Оружие - против этнической преступности

_________________

Разуваев Александр  // директор аналитического департамента компании Альпари


Можно ли быстро и успешно решить проблему этнической преступности?! Можно, для этого нужны всего лишь две вещи. Первое, победить коррупцию среди силовиков. Наказание за преступление должно быть неотвратимым. Второе и главное, в России давно пора легализовать огнестрельное оружие, как в США и ряде других стран.

В московском метро в ночь на понедельник между станциями Парк Культуры и Кропоткинская произошел  конфликт с применением травматического оружия. Ссора возникла между уроженцем Чечни и четырьмя белорусами. В результате выходец из Чечни открыл огонь и ранил двоих оппонентов, один из них впал в кому. История для Москвы почти обычная, ничем не примечательная, и, видимо, повторится в той или иной версии еще не раз. В печатных и электронных СМИ говорилось на эту тему очень очень много. Однако, острота проблемы требует уделить ей внимание еще раз.

На самом деле, перед гражданами Белоруссии очень неудобно. В Минске аналогичная ситуация, наверное, в принципе невозможна. Наиболее вероятно, что это, прежде всего, заслуга белорусского президента. Как известно, его силовики практически чужды коррупции и обеспечивают совершенно другой уровень безопасности граждан, чем в России и других республиках бывшего СССР.

Есть и внешнеполитический аспект. За последние десять лет Россия сделала очень много, чтобы стать привлекательной для граждан большинства бывших советских республик. Прежде всего, в том, что касается экономики. В Москву, Питер и другие крупные города едут работать со всего СНГ, даже из Прибалтики и Восточной Европы. В прошлом году Россия стала крупнейшей экономикой Европы с одним из самых низких показателей безработицы в мире. Однако, подобные криминальные истории, конечно, долго помнятся и выставляют Россию не в самом лучшем свете. Для наших бывших соотечественников наша страна остается рискованным и не всегда приветливым местом, комфортным для заработка, но далеко не -  для жизни.

Мои знакомые из Белоруссии и Украины часто называли этническую преступность главным недостатком современных российских городов. Конечно, у страха глаза велики. Но, как с самой преступностью, так и с имиджем России в этом вопросе, надо что-то делать. Евразийскую интеграцию только на одних деньгах не построишь.
Уверен, политические руководители Чечни и лидеры других кавказских республик являются настоящими патриотами России. Они это много раз доказали и на словах, и на деле. Достаточно вспомнить недавнюю крымскую историю. Рамзан Кадыров делает  все возможное и невозможное, чтобы сломать негативный криминальный образ выходцев из Чечни и кавказцев в целом. Однако, проблема, как мы видим, не решается.

Основная причина, как мне кажется, в том, что с чеченцами произошло то же самое, что и значительно ранее случилось со многими другими народами России. Сломались традиции, когда слово старших или религиозный закон были обязательны к исполнению для любого, вне зависимости от того, тот находится.  Именно поэтому с каждым годом поведение молодых выходцев с Кавказа становится все более жестким и агрессивным. Они ведут себя, как и положено молодым мужчинам, в значительной степени лишенным нравственных и каких-либо других ограничений.

Можно ли быстро и успешно решить эту проблему?! С моей точки зрения, можно. Не надо этих «интеллигентских соплей», что Кавказ уважает и понимает только силу! Нет, силу уважает и понимает любой полноценный мужчина, вне зависимости от национальности.  Вот мы, русские, и должны показать нашу силу. Для этого нужно всего лишь две вещи. Первое, победить коррупцию среди силовиков. Конечно, результат Белоруссии для нас недосягаем. Но наказание за преступление должно быть неотвратимым. Вне зависимости от национальности и вероисповедания преступника.

И главное, в России давно пора легализовать огнестрельное оружие, как в США и ряде других стран. Мы все очень очень вежливые люди, но, как известно, пистолетом и добрым словом можно добиться больше, чем просто добрым словом. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА