В Нигерии требуют найти 200 похищенных школьниц

_________________

Полиция в Нигерии


"Марш миллиона женщин" в поддержку похищенных две недели назад в Нигерии школьниц проходит в среду в столице страны Абудже. Участницы марша призывают власти, подвергшиеся критике за бездействие, к принятию срочных мер.

...Некоторые девочки, похищенные 16 апреля из школы в нигерийском штате Борно, были отправлены в Камерун и принудительно выданы замуж, сообщил Би-би-си один из старейшин города Чибок, где произошло похищение.

По словам Пого Битруса, несколько школьниц были перевезены через озеро Чад на территорию Камеруна, а затем проданы там по цене 15 долларов за каждую.

По сообщениям очевидцев, боевики приехали поздно ночью на грузовиках и приказали всем девочкам-подросткам, проживающим в общежитии, залезать в кузов.

Родители похищенных девочек сказали Би-би-си, что похищены были по меньшей мере 200 школьниц и что ответственность, скорее всего, лежит на боевиках исламистской вооруженной группировки "Боко Харам", представители которой пока никак не отреагировали на обвинения.

"Боко Харам", чье название в переводе означает на языке хауса "Западное образование запрещено", ведут вооруженную борьбу за создание исламского государства на севере Нигерии.

Родители обвиняют власти

Родители похищенных девочек-подростков обрушились с критикой на правительство, которое, по их мнению, не прилагает должных усилий для поиска детей.

"Пусть Господь проклянет всех тех, кто не смог освободить наших девочек", - цитирует агентство Франс пресс мать одной из похищенных Ино Марк.

Между тем во вторник старейшина города Чибок сказал, что 43 девочки сбежали от своих похитителей, в то время как 230 все еще находятся в плену. Он утверждает, что его информация о числе похищенных (ранее власти заявляли о 200 похищенных) верна.

Северо-восток Нигерии не подконтролен правительственным войскам, что безнаказанно позволяет боевикам переправить похищенных девочек через границу, отмечает корреспондент Би-би-си Уилл Росс...     


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА