Гражданская война, ночь (обновлено 00.20)

_________________

22.00

По Донецку и Луганску распространяется информация о колоннах нацгвардии и правосеков, идущих на мятежные столицы.

В народное ополчение записываются, по словам сопредседателя правительства ДНР Д.Пушилина, «ежесекундно новые люди».

Славянск в кольце, но не взят. Большая часть Краматорска — занята нагнанной техникой хунты.

22.15

Бой в Краматорске продолжается.

Тем временем из Константиновки, расположенного неподалёку города, также перешедшего на сторону ДНР, сообщают о высадившемся десанте «правосеков» и начавшемся сражении. «Горят покрышки. Раздаются взрывы в районе Большого базара. Говорят о присутствии БТР, нас начили зачищать» — пишут местные.

22.45

Штурма и зачисток «по-одесски» ждут во многих городах восставшего Донбасса — в том числе в Мариуполе, где недавно хунта провела провокацию с убитыми.

22.50

Военкор «Комсомолки» Коц публикует фото из Андреевки, где прошлой ночью усиленная фашистскими активистами житомирская дивизия расстреляла в упор 10 мирных граждан. Это — видимо, знаменитые американские пайки. Фрагменты.

Коц пишет: «Вот что оставили в Андреевке украинские десантники из 95 житомирской аэромобильной бригады. Кроме тел безоружных местных жителей».

23.00

Бросается в глаза молчание хунты о собственных потерях — в СМИ сообщают не более чем о 2 убитых боевиках в сутки. Делается это, видимо, во избежание потерь в боевом духе.

Между тем, свидетельствуют журналисты, данные о потерях просто замалчиваются. Д.Стешин пишет: «Подробности вчерашнего утреннего боя на Карачун-горе от участника. "Десантура приехала на пяти БТРах, изготовились их жечь. Десант сидел на броне и мы стали бить по бэтэрам из подствольников.Потери у них были, и не 2 человека, как МО Украины заявляет.Больше. Потом к ним подошли еще три брони и началось такое -голову не поднять. Мы отошли с позиций, без потерь...»

23.20

В Краматорске боевикам хунты удалось убить 1 врача скорой помощи и троих её спутников. Потери за последние часы — 2 у винницких солдат и 3 у «правосеков».

Центр по-прежнему под контролем ополчения. Хунта объявила, что телевышка, занятая её силами — это как раз и есть то, к чему она стремилась.

Тем временем в Луганске в ожидании штурма спешно ликвидируются вероятные точки поддержки нападения внутри самого города.

Город захватывает все ещё находящиеся в «непонятных» руках пункты с оружием и спешно вооружается. В настоящий момент продолжается осада военкомата.

И, наконец: в Донецке Сопротивление заняло офис Индустриального союза Донбасса. Это, между прочим, собственность олигарх-губернатора С.Таруты, которому, впрочем, поуправлять выданной на кормление территорией так и не довелось.

Лихорадит и Мариуполь. Как показывает практика и трагедия Одессы — скорее всего, на него и обрушится первый удар: в отличие от вооружённого до зубов Луганска и вооружающегося спешно Донецка, он почти беззащитен.

 

23.30

Удар совместных сил «Правого сектора» и милиции по занятым Сопротивлением зданиям Мариуполя ожидается с минуты на минуту. Покрышки баррикад уже горят:

23.45

Передают сообщения о выстрелах возле занятой Сопротивлением горадминистрации Мариуполя.

Захватить здание пытается десант «Правого Сектора», возможно — усиленный наёмниками.

00.05

Факт начала боевых действий в Мариуполе подтверждают СМИ с места событий. Горсовет пытаются атаковать люди в форме нацгвардии на нескольких бронемашинах. Открыт огонь. О жертвах и раненных пока информации нет.

Стрельба очень интенсивная, уже есть видео:

00.20

Следующим пунктом атаки сил хунты, как ожидается, станет город Горловка. Здесь народная власть уже предупредила граждан о скорой атаке. «Будут сирены — не пугайтесь, детей и женщин прячьте в подвалы», — сообщают ополченцы.

А. Коц пишет: «Краматорск, Дружковка, Константиновка... Цели спецоперации идут по трассе на Донецк. Зачищают все к югу от Славянска, чтоб обезопасить тыл. Следующая цель наверняка Горловка, там гарнизон повстанцев после Славянска наверно самый серьезный в области».

Из центра Краматорска каратели отступили. Славянск пока так и не атаковали.

Следим за событиями.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА