П.Беседин: «Украина должна проснуться!»

_________________

Платон Беседин

Погибшие в Одессе зажгли священный огонь, который истребит нечисть на Украине

Только что я вернулся из центра Севастополя. Половина одиннадцатого вечера, на аллее городов-героев – там, где Вечный Огонь – человек 20-30.

Вместе с ними – и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Говорит об одесских событиях, цитирует Омара Хайяма. Большая часть людей возлагает цветы к памятнику Одессе, зажигают свечи, весь постамент – в горящих лампадах. Люди скорбят.

20-30 человек – это, конечно, немного (впрочем, днём их было больше). Особенно, если учесть, что рядом, по Приморскому бульвару, гуляют люди. И тем не менее есть эффект сопереживания. Значит, будет и единение. А его в последнее время ой как не хватало.

Днями раньше, прогуливаясь по центральным площадям крымских городов, я искал взглядом неравнодушных. Людей, желающих выразить мнение, выказать несогласие или поддержку. Но площади были пусты. И даже пенсионерки, казалось бы, выходящие по любому поводу, отсутствовали. 

В такие моменты одиночества я вспоминал Евромайдан. Массы людей, поднятых единым порывом, единой идеей, готовых отстаивать свои ценности. Они были силой, мощью, противостоять которой не смогли ни танки, ни снайперы, ни БТРы. Я вспоминал их на крымских площадях и задавался вопросами, которые, будто полиэтиленовые пакеты, лезли один за другим: «Где вы люди? Почему отсиживаетесь дома, строчите пасквили в интернет, пока те, кого вы вроде как поддерживаете, стоят в Донецке, Славянске, Краматорске, Одессе? Где ваша солидарность?»

Вы говорите, продолжал злиться я, что на Евромайдане стояли за деньги, напичканные транквилизаторами, но я знаю людей, порядочных, честных, которые мёрзли там, прежде всего, потому, что устали жить в бандитской, человеконенавистнической стране, и от того логично жаждали перемен, неся на себе шины, еду, медикаменты. За это их можно – и нужно – уважать. Зачастую я не видел подобного у тех, кого принято называть противниками хунты, антимайдановцами или пророссийскими активистами. 

Один показательный эпизод. Севастополь, начало марта, шесть утра. Телефонный звонок. Просят приехать к зданию ГУВД – выстроить «живой кордон», защитить. Обзваниваю 10-12 знакомых – тех, кто столь пафосно заявлял, что будет оборонять Крым до конца (победного, видимо) – ноль реакции. 

Простите, друзья-крымчане, но есть подозрение, что если бы не «зелёные человечки», то радикалы, устроившие бойню в Одессе, свирепствовали бы сегодня и в Симферополе.

Пассивность я лицезрел и в Донецке. Да, поддерживаем. Да, хунта нам не очень приятна. Да, надо идти на референдум. Так говорили местные. Но когда идти на референдум – не знали. Для чего он нужен – молчали. Так за кого стояли те, кто поднял флаг Донецкой Народной Республики над зданием обладминистрации? 

Врагов ведь не только лишь ненавидят – у них ещё учатся. А Евромайдан преподал ценный урок – необходимо бороться за себя и за свою самоидентификацию. 

Русский же протест, о котором надрывно голосили российские СМИ, скорее напоминал Илью Муромца, развалившегося на печи, пока на его земле лютовал басурман. Чтобы богатырь встал, нужен мощный стимул, катализатор. 

Майские события в Одессе – и стимул, и катализатор, и кипятильник в крови. Пятьдесят сгоревших заживо человек – транквилизаторы для поднятия Ильи Муромца. 

Пусть украинская власть и те, кто привёл её, переименуют убитых в самоубийц, обвинив их в том, что они подожгли себя сами. Пусть назовут врагами нации, сепаратистами, предателями, интервентами – кем угодно, но только не людьми. 

Пусть одесский ад заклеймят как провокацию ФСБ. Неважно. Это лишь доказательство того, что происходящее в Одессе – инфернальное и вместе с тем донельзя логичное сумасшествие в осатаневшей стране.

Да, уверен, безумцы, радикалы были и с той, и с другой стороны. Но пугает уже то, что подобный ад в принципе разверзся в центре европейского города в 2014 году. 

Чудовищнее же, отвратительнее самих смертей – реакция на них: оправдания и обвинения, крики «браво» и ярлык «майские шашлычки». Власть назовёт убийство людей законным. Часть украинцев будет радоваться так, словно разбит эсэсовский батальон. А СМИ будут прокручивать одну за другой невероятные версии того, как люди убивали себя по указке Путина. 

Но ты, девушка, прогуливающаяся по Приморскому бульвару, ты, инженер, вкалывающий на Луганском тепловозном заводе, ты, донецкий таксист, думающий, что придёшь на референдум, но не знающий, когда он состоится, должен запомнить одну простую вещь – в Доме Профсоюзов жгли твою честь и твою совесть. Бутылками с зажигательной смесью тебе задали извечный вопрос: «Кто ты – право имеющий или тварь дрожащая?» 

Знаете, я был поражён, когда на следующий после начала «антитеррористической операции» в Славянске день, после десятка смертей, придя к донецкой обладминистрации, я не обнаружил большего, чем вчера, количества людей. Всё осталось прежним, будто ничего не случилось. 

Так было и в Крыму. Наблюдая за событиями Евромайдана, за погромами на Грушевского, за убийствами на Площади Независимости, люди говорили: «Это не наша война. Нам нет до неё дела». 

Но зато ей было дело. Война пришла к крымчанам, дабы показать их место в новой украинской иерархии. Ведь Евромайдан своей риторикой, своими действиями проделал жуткую вещь: разделил украинцев на «правильных и неправильных», внушив, что есть только одни ценности, один модус операнди, одно мышление, один путь; всё остальное – от лукавого, который, похоже, чаще всего надевает личину Путина. Все несогласные – в изоляцию, в загон. Или – чемодан, вокзал, Россия.

Да, «несогласные» делали попытки опротестовать происходящее, но слишком вяло, слишком пассивно. Наверное, вновь думали, что беда обойдёт их стороной.

Теперь размышлять так после Одессы – безумие. Ибо повинен каждый. И отвечать тоже будет каждый. Это надо признать. Осознать. И жить с этим. 

Люди (без какой-либо идеализации их), сгоревшие в Доме Профсоюзов, невольно зажгли священный огонь. Он должен истребить нечисть, оккупировавшую Украину. И это сражение не за федерализацию, Путина или Россию, как преподносят нам украинские или российские СМИ – нет, это борьба за право быть собой, за право быть человеком.

Ведь всё это время мы, «неправильные украинцы», жили в инфернальном мороке. Нам снились жуткие, дьявольские кошмары. Но пришло время, и Украина должна проснуться.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 25).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА