Транскорп против "американской деревни"

_________________

...Запад мыслит устаревшими критериями. Они привыкли сначала бомбить, потом заходить. Максимум, на что способна их мысль - это бомбить и не заходить (то, что они называют "управляемым хаосом"). О том, что можно не бомбить - а территория сама зайдет куда надо, они понятия не имеют, эти технологии для них недоступны.

Как пишут сейчас эксперты - Путин пользуется концепцией так называемой "нелинейной войны". Это совершенно новейшая концепция, никем еще не применявшаяся на практике. Причем надо понимать, что это не концепция ведения боевых действий - это куда более широкая концепция ЖИЗНИ государства. США до сих пор сидят в логике Cold War (военные блоки, гонка вооружений, прямые военные угрозы) - а Путин оперирует постмодерном (глобальный мир, в котором интерес выгоды для элиты превыше интересов нации, и соответственно все продажны, вопрос лишь в цене, и блоки образуют не государства, а транснациональные корпорации).

Этот мир транскорпов сейчас рождается на наших глазах, и этому миру "глобальный центр силы" (роль которого играли США) не только не нужен, но просто вреден. Транскорпу нужен "многополярный мир" из множества относительно слабых государств, в котором любое государство можно раздавить, натравив на него динамически организованную компанию из кучки других государств. Поэтому США на наших глазах убивают - и никакие авианосцы их не спасут, как не спасли СССР ядерные ракеты и безумные полчища танков. США опустят и распилят на несколько безопасных для Транскорпа кусочков.

Путин попытался встроить Россию в "старый мир" - этот старый мир показал нам кукиш. ОК, сказал Путин, и стал встраивать Россию в "новый мир" Транскорпа. Собственно, сейчас Китай и Россия как раз и являются главными военно-экономическими компонентами этого "нового мира".

Дурачок Обама вводит санкции вроде бы против РФ - и даже не понимает, что этим убивает свою страну и весь "старый добрый Запад". Санкции не действенны и не могут быть действенны, поскольку реальные экономические рычаги давно перехвачены транскорпом, а Россия с Китаем обеспечивает им военное прикрытие - и потому их интересы по любому будут защищены.

Простой пример: была договоренность, что банки РФ должны поддерживать ликвидность доллара, резервируя часть средств в ГКО США и подобных бумагах. И вот США ввели санкции против банка Россия и еще нескольких помельче. Естественно, этим тут же воспользовались для того, чтобы банк Россия прекратил валютные операции и - главное - прекратил резервирование в ГКО США. "Ну вы же сами запретили ему операции". Теперь в эту структуру резко переведут поток средств крупных корпораций - и США остались без серьезного куска своей законной добычи, причем заметьте - всё законно, "сами отказались". Такая же ситуация с пластиком - Визу и Мастеркард круто подставили, они только сейчас поняли, КАК сильно их подставили, но фарш невозможно провернуть назад.

Мир транснациональных корпораций может оказаться еще более страшным, чем привычный нам мир национальных государств, устраивавших одну мировую войну за другой - но за этим миром будущее. Китай первым вскочил в этот поезд, вот и мы тоже вписываемся - и я вас уверяю, что скоро за оставшиеся места начнется настоящая драка. Так что пристегните ремни - возможна турбулентность.
 

Автор Observer специально для Takie.Org Иллюстрация - Deng Coy Miel
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА