Карательный поход хунты на Новороссию. Хроника, 8 мая (дополнено 00.50)

_________________

19.40

Один из лидеров «политического крыла» Новороссии Олег Царёв не поддерживает предложение В.В.Путина о переносе референдума.

«При всем уважении и симпатии к Владимиру Путину, но решение о референдуме принимали граждане Луганской и Донецкой области», — сообщил он.

Таким образом, не исключено, что референдум о свверенитете Донбасса будет проведён именно 11 мая. В Донецке просьбу российского президента будут обсуждать завтра.

Сам В.В.Путин сегодня подчеркнул, что он не уверен в возможности внутриполитического диалога на Украине.

19.55

В Луганской области неизвестные граждане мирно уничтожили ещё одну станцию РЛС, сообщает «Русская весна». Таким образом, следить за небом на востоке хунте и тем, кто с ней в союзе, станет ещё затруднительнее.

В Славянске командир ополчения Игорь Стрелков высказался по поводу возможного штурма: « Штурма пока нет. Противник начал пристрелку дымовыми минами по блок-постам, вынесенным за жилую застройку. Ночью на Карачуне шла хаотическая пальба, что неудивительно для неопытного войска, которому чечено-казако-террористы за каждым кустом мерещатся. Тем более, сегодня ночь туманная была...»

20.45

В Киеве хунта создаёт ещё один спецбатальон из боевиков майдана. Называться он будет «Майдан» и будет выполнять поручения Минобороны.

Сейчас существует уже множество спецбатальонов, приписанных хунтой как к армии, так и к МВД. Их основу составляют как идейные фашисты, так и обычные уголовники (к примеру, находящийся в розыске за мошенничество Николай Волков, известный в последние дни как «Сотник Мыкола», активно участвовал в бойне в Одессе, стреляя по пленникам «Дома Профсоюзов»).

21.45

Как сообщают граждане с мест, в потенциальных очагах восстания по всей Новороссии в последние дни и сегодня были спешно расквартированы боевики фашистских организаций. В Николаеве называют цифру в 2,5 тыс. человек. В Одессе, напомним, ранее сегодня звучала цифра 4 тыс. 

Вероятно, это часть объявленного хунтой днём «плана территориальной обороны». В задачи боевиков входит оперативное подавление любых протестов в День Победы и после него. Как они это делают — все имели возможность видеть в Харькове, Одессе, Мариуполе (где у них не всё получилось).

22.15

Д.Стешин пишет из осаждённого Славянска

— Смысл Путинского заявления легко разгадывается, если смотреть из Славянска и знать некоторые вводные. Все просто: Путин выложил перед мировым сообщество красивые и миролюбивые российские козыри: освобождение 20 офицеров, трех СБУшников, отвод войск на полигоны, а не в места постоянной. Призвал к переговорам за круглым столом с острыми углами.Тест на вшивость и адекватность киевлян.

А киевляне карательную акцию сворачивать не собираются, сегодня они пристреляли дымовыми минами и болванками два коридора наступления и продолжают стягивать войска к Славянску.Будет кровь и будут после этого развязаны руки. В отличии от «диванных» имею полное право так писать.

23.40

По мнению командира ополчения Славянска Игоря Стрелкова — хунта начнёт штурм города либо ночью, либо завтра утром. К городу стянуто огромное количество военной техники, включая системы залпового огня, артиллерию, танки. 

Весь день со стороны хунты велась подготовка и пристрелка. Вечером техника хунты блокировала дороги к соседним городам — Краматорску и Красному Лиману.

Город ждёт штурма.

На этом хроника 7 мая заканчивается...http://www.odnako.org/blogs/karatelniy-pohod-hunti-na-novorossiyu-hronika-7-maya/


По состоянию на начало ночи обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая.

Славянск

Город находится в ожидании штурма — по мнению командира ополчения Игоря Стрелкова, он может начаться ночью или утром. Новый штурм, как ожидается, будет самым массированным — за последние дни к городу стянуты десятки тысяч фашистских боевиков, спецназовцев и даже просто солдат срочной службы, а также артиллерия, танки и системы залпового огня. Накануне силы хунты вели пристрелку для миномётного огня.

Мариуполь

Граждане блокируют РОВД, в котором засели ранее пытавшиеся штурмовать город вооружённые фашисты и верные хунте милиционеры. В заложниках у «правосеков» — 13 местных активистов Сопротивления, среди них есть несовершеннолетние. Граждане требуют освободить их, фашисты намерены увезти в Днепропетровск.

Одесса, Николаев, Харьков, Днепропетровск

В преддверии Дня Победы во всех городах, которые могут присоединиться к восстанию, расквартированы «спецбатальоны МВД», набранные в центральных и восточных областях Украины из числа активистов фашистских организаций. Их размещают в детских лагерях, домах отдыха.  Любые проявления сопротивления киевской хунте должны быть, по задумке организаторов, ими подавлены.

Генеральный спонсор фашистских отрядов — Игорь «Беня» Коломойский, олигарх-губернатор Днепропетровской области, в последние дни совершивший ряд шагов к диктатуре над всем Юго-Востоком.

Донецк, Луганск

Обе столицы восставшего Донбасса мобилизовали своих добровольцев и ждут развития событий, параллельно готовясь к проведению 11 мая референдумов о суверенитете.

Сегодня Донецкий народный совет обсудит просьбу президента РФ В.В.Путина перенести дату референдума на более поздний срок.

Путин, напомним, категорически потребовал от киевской хунты отвести войска. Его поддержал президент Швейцарии, руководящий сейчас ОБСЕ.

Сегодняшний день покажет, способна ли киевская хунта не убивать своих граждан.

00.15

На окраинах Славянска, в районе Андреевки, началась стрельба. Судя по всему — из тяжёлых орудий.

А.Коц из города сообщает: ряд украинских каналов распространяют дезинформацию о том, что якобы из города гуманитарными коридорами ушли женщины и дети.

«Ну во-первых, гуманитарных коридоров нет. А во-вторых, дети и женщины все еще в городе. Зачем сообщать, что они ушли? Чтобы создать видимость, что в городе остались одни террористы-сепаратисты. И долбануть по нему из всех калибров. Сдерживающего фактора в виде пленных сбушников и военных инспекторов больше нет. Стесняться нечего».

00.50

МИД киевской хунты отверг «дорожную карту» ОБСЕ и России. 

В заявлении МИД, опубликованном полчаса назад, сказано: «Обсуждение путей выхода из кризиса без участия Украины является беспредметным и неприемлемым... Россия должна подтвердить отвод своих войск от украинских границ.... На Украине нет гражданской войны, суть дела в российской агрессии против Украины... Диалог с террористами невозможен и немыслим... Защита людей является целью контртеррористической операции, происходящей сейчас в восточных регионах Украины» и так далее.

Это означает простую вещь: хунта намерена раздавить Юго-Восток во что бы то ни стало.

Мы следим за событиями. http://www.odnako.org/blogs/karatelniy-pohod-hunti-na-novorossiyu-hronika-8-maya/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА