Алексей Герман: в России для меня окончательно умер либерализм

_________________

В своем выступлении на радио "Эхо Москвы" режиссер Алексей Герман (младший, сын Германа, снявшего "Проверки на дорогах" и "Трудно быть Богом") рассказывает о том, почему нынешнее либеральное движение - а Герман-младший один из ярких его представителей - для него умерло после недавних трагических событий на Украине. А еще - о том, почему сейчас украинцам надо перестать стрелять в друг друга и начать разговаривать. Пока еще есть такая возможность.

 

В тот день, в тот час, когда сжигали, забивали палками, расстреливали людей на Украине, когда в Одессе в Доме Профсоюзов погибли эти сорок три человека, если сорок три, ведь говорят, что на самом деле их больше ста. Когда давили стариков БТРами под Донецком - в России для меня окончательно умер либерализм. Умер не как идея, а как сообщество людей, верящих в определенный набор ценностей. Он умирал давно. Умирал, замкнувшись в себе. В эти дни многие мои товарищи должны были четко назвать убийство убийством, а не петлять. 
Эта болезнь зародилась давно, ведь энергия уходила на бесконечное обсуждение заговоров, отрицание очевидного, категоричные поучения всех и вся с кокетливо отставленным пальчиком, презрение ко всем, у кого иная точка зрения. 
Все окунулось в туман, в котором искажаются все звуки. 
Наверное, в гражданских войнах нет правых и виноватых. 
Это битвы эмоций, глубинной тьмы, маленьких лидеров, провокаторов со всех сторон. И можно рассуждать, что фашистов из правого сектора спровоцировали. Можно писать сотни страниц текстов исследований. Пить кофе на веранде и говорить, что это все придумали коварные кукловоды. Наверное, и  без них не обошлось. Точно даже. Там кукловодов много.(И не только там. Но и здесь, в России. И не только кукловодов, но и сознательных марионеток-провокаторов. И прежде всего среди т.н. "либералов". Которые непрерывно оплёвывая и тотально очерняя российскую историю и действительность, создавали 
абсолютно искаженный, предельно негативный  образ России . Причем, в сознании не только россиян, но и граждан других стран. Т.о. наши "либералы" внесли огромный вклад и в зомбирование украинцев , в постепенное перерождение некоторых из них в патологических русофобов и фашистов...Так что кровь убитых в Одессе, Славянске, Краматорске и т.д. вне всякого сомнения лежит в т.ч. и на совести как бы "нашей" ,но давно с потрохами продавшейся Западу , неполживой "либеральной" интеллигенции. Соответственно ,на ней же лежит и немалая часть вины за нынешнее обострение ситуации в мире...Прим. RUSFACT.RU)  Кстати, я не читаю советских газет. И не жертва промывки мозгов. 
Но ведь правда в том, что,  когда горело здание, то выживших фашисты забивали палками, под свои же ликующие крики. 
Что внутри здания расстреливали умирающих. Добивали женщин. Как там было в речевке среднего таланта: "кто не скачет, тот москаль"? Почему-то многим это казалось даже милым... 
Будет война. Будет кровь, боль, сироты. Будет страшный подъем антисемитизма. К сожалению, Коломойский и компания сами наработали. Есть грань, где черное и белое. Где свои и чужие. 
Мне скажут, а почему же я не клеймю наших пропагандистов и врунов. 
Ответ простой: с ними и так все было понятно. А тут до боли обидно смотреть. 
И не будет больше сильного демократического движения. 
Оно само себя выпороло. Отринув простую мысль, что вселенная сложная и простых ответов нет. И одной правды нет. Библиотекарь - лидер партии, олигарх - страдалец, многие другие не смогли почувствовать дыхание новой эпохи. Не смогли разглядеть морду зверя. А надо бы. Они, к несчастью, сойдут с исторической сцены. Политик должен быть вровень с будущим. 
Им казалось, что "москаляку на гиляку" - это так просто шуточка, а оказалось, что нет. 
Да, Майдан абсолютно правильно выступил против воровской власти Януковича. Но делать сейчас вид, что тысячи уродов с битами, которые рады трагедии, не фашисты - преступная глупость. 
Я человек демократический убеждений. 
И я верю, что если мы хотим идти вперед, то нам необходимы новые, харизматичные, сильные либеральные лидеры, способные говорить не только с "садовым кольцом". Сегодняшних же больше нет. Они, наверное, хорошие и симпатичные люди, близкие по духу, но они не могут и не должны вести за собой людей с определенным набором ценностей, важнейших ценностей, которые так не любят многие из наших мракобесныx начальников. К сожалению. Когда гибнут сотни людей, пора замолчать, перевести дыхание и понять, что тьма не возникает на пустом месте. И фашистов оправдывать нельзя. 
И еще: большинство моих прекрасных украинских друзей поддерживало Майдан. 
Это их страна. Их право. Их жизнь. Я за свободную и сильную Украину. Но сейчас, если они хотят сохранить страну, то самое время начать разговаривать друг с другом. Пора прекращать называть сотни и сотни тысяч людей террористами. Пока не поздно...

echo.msk.ru, фото okino.ua

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА