Внешняя торговля Китая показала хорошие результаты

_________________

текст: Прус Ростислав  // аналитик компании FOREX MMCIS group

По итогам апреля Китай сумел увеличить объемы импорта-экспорта и значительно нарастить профицит торгового баланса. Это позволило уменьшить опасения инвесторов по поводу замедления китайской экономики.

 

Согласно сообщению Главного таможенного управления КНР, в прошлом месяце объем экспорта китайских товаров вырос на 0,9%, а импорт увеличился на 0,8%. В денежном исчислении показатели составили 188,5 млрд и 170,1 млрд долларов соответственно. Рост стал неожиданностью для финансовых рынков, так как эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали сокращение экспорта на 3%, а импорта — на 2,1%.
 
Таким образом, профицит торгового баланса Китая составил в апреле 18,5 млрд долларов, что практически в 2,5 раза больше мартовских 7,7 млрд долл. Отмечу, что по этому показателю и ожидался рост, но лишь до 16,7 млрд долл.
 
С января по апрель профицит внешней торговли Китая составил 35,24 млрд долларов, что на 41,4% ниже, чем за тот же период 2013-го. С суммарным объемом внешней торговли ситуация значительно лучше: за 4 месяца этого года он достиг 1,32 трлн долларов, что на 0,5% меньше, чем в прошлом году.
 
Стали известны и цифры по объему торговли с главными партнерами КНР. Так, торговля с Евросоюзом выросла на 11,3% в годовом выражении и за 4 месяца составила 180 млрд долл., а с Соединенными Штатами — на 5,2%, что позволило достичь оборота в 168 млрд долл. А вот торговля с Гонконгом сократилась на 31,3% и составила 103,5 млрд долл.
 
Поскольку спрос на китайскую продукцию за рубежом и внутри страны вырос, то вероятность того, что китайские власти пойдут на смягчение кредитно-денежной политики, значительно снизилась. Напомню, что на данный момент правительство КНР ограничивается уменьшением налогов и увеличением расходов на строительство железнодорожного сообщения.
 
Разговоры о новых мерах стимулирования экономики Китая возникли после того, как по итогам первого квартала ВВП показал рост на уровне полуторагодичного минимума. Китайские власти были готовы к некоторому уменьшению темпов, но данные января—марта вызвали опасение, что снижение по итогам года может быть более сильным, чем в прогнозе. По всей видимости, руководство страны вовремя начало проводить реформы, и будем надеяться, что хорошие показатели апреля закономерны.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА