Медведев попросил главу Газпрома прекратить "нянчиться" с Украиной

_________________

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Газпрому выставить Украине предварительный счет за июньские газовые поставки 13 мая. Об этом 12 мая сообщило агентство "Прайм".

"Пора прекратить нянчиться, с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты", - сказал премьер-министр главе Газпрома Алексею Миллеру в ходе рабочей встречи. Медведев подчеркнул, что у Киева есть средства для оплаты поставок. Он обратил внимание, что Украина недавно получила первый транш от МВФ в размере 3,2 млрд долл.

По словам Миллера, в июне Украина получит столько газа, сколько сумеет оплатить. Глава Газпрома заявил, что Украина должна будет перевести средства за июньские поставки до 2 июня.

Глава российского правительства также поручил министру энергетики России Александру Новаку довести до сведения европейских чиновников, что они должны "послать сигнал" Украине о том, что долги необходимо оплачивать. "Мы вправе рассчитывать, что европейские партнеры пошлют сигнал украинскому руководству, что по долгам следует платить", - сказал Медведев.

Информация о том, что Москва переведет Киев на предоплату поставок газа, появилась 8 мая. Тогда об этом сообщил Новак. Он сослался на контракт между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" от 2009г., по которому неисполнение обязательств влечет перевод Украины на предоплатный механизм поставок. Предварительный счет за июньские поставки будет направлен Украине 16 мая.

7 мая истек срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок. Газпром не получил 1,3 млрд долл. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк позднее заявил, что Киев готов погасить задолженность за десять дней, если цена на газ будет снижена до 268,5 долл. за тысячу кубов.

Сейчас Украина располагает 3,2 млрд долл., которые она получила от МВФ. В международной организации признали, что средства могут быть направлены на выплату задолженности перед Россией.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА