Виктория Нуланд: Мы демонстрируем России все средства устрашения

_________________

НАТО проводит боевые учения в Эстонии. Масштаб манёвров, проходящих прямо на границе с Россией, захватывает дух: в них принимает участие рекордное количество войск – 6 тыс. человек.

В учениях «Весенний шторм» наряду с реактивными истребителями, системами ПРО и подразделениями ПВО впервые принимает участие французский отряд по обеспечению информационной безопасности. Всё это делает нынешние учения самым мощным проявлением силы со стороны НАТО с 2003 года.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд ясно дала понять, против кого направлены учения. По её словам, блок намерен продемонстрировать свою мощь в ответ на попытки России якобы посягнуть на территории стран-участниц НАТО.

«Мы говорим России открытым текстом: территория НАТО неприкосновенна. И мы демонстрируем все средства устрашения в ответ на любые попытки России проверить это. Мы активизировали польско-американские учебные отряды в воздушном пространстве города Ласка», - заявила американский политик.

Виктория Нуланд также подчеркнула, что на данный момент сохраняется «уверенное присутствие ВМС США в Чёрном море». «Кроме того, мы доставили в общей сложности 750 солдат сухопутных войск США в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Румынию», - отметила она.

Напомним, в середине декабря во время событий на Майдане Незалежности помощник госсекретаря США Нуланд посетила Киев, где провела ряд встреч с представителями оппозиции, а на следующий день встретилась с участниками «евромайдана» в палаточном лагере.

Нуланд пообщалась с активистами оппозиции, а затем раздала им булочки и печенье в знак поддержки их позиции. Милиционеры приняли хлеб молча. А митингующие оппозиционеры скандировали «God bless you!» в адрес Нуланд.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА