Украина согласна на цену российского газа в 300 долларов за кубометр

_________________

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев готов к "рыночной цене" на российский газ на уровне около 300 долларов за кубический метр, передает агентство Рейтер со ссылкой на интервью министра  немецкой газете Welt.

Дещица добавил, что Украина ведет переговоры о реверсных поставках газа с Польшей, Словакией и Венгрией о покупке газа и работает над проектами по повышению энергоэффективности, чтобы снизить зависимость от «Газпрома».

Напомним, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. Минэнерго Украины настаивает на сохранении прежней цены, которую считает справедливой рыночной ценой.
Россия перевела Украину на поставки газа по предоплате и поставило условие оплатить июньские объемы газа до 2 июня, а кроме того расплатиться за уже поставленное топливо.

Министр энергетики РФ Адлександр Новак допускает предоставление Киеву скидки на газ, но только после погашения части задолженности.

При этом российские власти предупредили страны Запада о возможных  перебоях в поставках топлива по вине Украины, которая как и в прежние годы при обострении газового конфликта попросту отбирала газ на свои нужды из объемов,  отпущенных западным потребителям.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА