Где живет нацизм

_________________

Пишет Alexej Schmidt (Германия)


В ответ на критику тесных связей самопровозглашенного украинского правительства с радикальными националистами западная пресса встала грудью на защиту своих любимцев: на читателей валом пошел поток статей, доказывающих, что на самом-то деле фашисты сидят в Москве.

 
Заголовки западных СМИ кишат сравнениями между Путиным и Гитлером, разного рода эксперты часами обсуждают в прямом эфире планы Путина по воссозданию СССР-2.0 и даже МИД Украины возмущается привольным житьем нацистов в Москве.

Для доказательства приводится ряд бесконечно повторяемых аргументов, один из которых – высокое число насильственных преступлений на национальной почве в России. Его мы сегодня и разберем.

Вот относительно свежий пример:

Некая «Группа мониторинга прав национальных меньшинств» провела сравнение количества насильственных преступлений в России и на Украине и пришла к ожидаемому выводу, что в России ксенофобии больше.

Тест аналитической статьи тут же подхватили разного рода «проевропейские» интернет-ресурсы, занимающиеся раскруткой Майдана на Западе, и на доступном для простых зарубежных читателях языке, в данном случае на немецком, изложили этим мощные аналитические исследования .

В статье приводятся следующие цифры:

«В течение прошлого - 2013 года - в результате нападений на почве расовой и национальной ненависти в Украине пострадал 21 человек. В России, по данным профильного Информационно-аналитического центра «Сова», за прошлый год в результате нападений на почве ненависти пострадали 199 человек»

В соответствии с докладом получается, что в России совершается в 10 раз больше насильственных преступлений на национальной почве, чем на незалежной Украине.

Это просто ужас, кошмар и стыд на все кремлевские башни и даже на Александровский сад.

Есть, правда, в этой нехитрой арифметике несколько нюансов:

во-первых, население Украины и России неодинаково,

во-вторых - доля иностранцев в России и на Украине тоже неодинакова.

Чтобы нам было удобнее сравнивать цифры, давайте добавим еще одну страну. Бог, как известно, любит троицу.

Недолго порывшись в Гугле, мне удалось найти обширную статистику по насильственным преступлениям на национальной почве в Германии, стране, как известно, очень цивилизованной. Так что Германия и будет выступать в нашем сравнении ориентиром, фактически светочем, освещающим нам путь во тьме неведения.

В соответствии с данным ведомства по защите конституции, которое занимается учетом подобных происшествий, в Германии в год совершается более 300 насильственных нападений из националистических мотивов.

Самые свежие данные, которые мне удалось найти, говорят, что в 2012 году в Германии было совершено 393 таких нападения. То есть примерно в два раза больше, чем в России, и в двадцать раз больше, чем на Украине. При этом с 1990 года, то есть за 24 года, в Германии погибли в результате атак на националистической почве 190 человек, младшему из них было 4 года. То есть гибнет около 8 человек в год.

Но вернемся к нашим цифрам. Как известно из открытых источников, население России составляет примерно 142 миллиона человек, Германии – 80 миллионов и Украины – 44 миллиона.

Проведя несколько несложных арифметических операций, мы легко можем прийти к выводу, что коэффициент вероятности простого гражданина стать жертвой нападения на почве ксенофобии составляет на Украине 0,47, в России - 1,3 и в Германии - 4,9. Чем выше коэффициент, тем выше вероятность стать жертвой.

Эти цифры вроде как говорят нам, что в среднем, находящийся в России человек теоретически рискует подвергнуться насилию на национальной почве примерно в три раза чаще, чем на Украине, а в Германии в 10 раз чаще, чем на Украине.

Так?

Не совсем. Вернее, совсем не так.

Фишка заключается в том, что коренное население таким нападениям, как правило, не подвергается вовсе, и тут нужно считать вероятность нападения для некоренного населения – т.е. мигрантов, отличающихся цветом кожи и языком.

С помощью специального сервиса ЦРУ мы легко и просто можем узнать, каков приток мигрантов в разных странах:

Приток мигрантов:

Украина – 0.06 мигрантов на 1000 жителей

Россия - 1.69 мигрантов на 1000 жителей

Германия – 1.06 мигрантов на 1000 жителей

Получается, что в России самый высокий приток мигрантов - и при этом вероятность стать жертвой у мигранта в России самая низкая из трех приведенных стран.

То есть Россия занимает в нашем исследовании почетное первое место.

Второе почетное место заняла Германия, где риск мигранта стать жертвой ксенофобии примерно в пять раз выше, чем в России.

Последнее и совсем непочетное место в нашем сегодняшнем исследовании заняла Украина, в которой проживает ничтожное количество мигрантов (0,06 мигранта на тысячу жителей). Но статистически жизнь мигранта на Украине примерно в 10 раз опаснее, чем в России.

Каждый, кто сомневается в моих выводах, может взять калькулятор в руку и проверить их самостоятельно, прежде чем в очередной раз включать заевшую мелодию о фашистах в Москве, не вытащив бревна из собственного глаза.

P.S.

Эта статья писалась до трагедии 2 мая в Одессе.

Ужасные события в Одессе прямым образом подтверждают выводы этой статьи – но это страшное подтверждение, и мне моя правота никакой радости не приносит.

автор :Alexej Schmidt (Германия)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА