Киев обвинил Рината Ахметова в поддержке терроризма

_________________

Контакты украинского олигарха с новыми властями бывших восточных областей Украины стали причиной недовольства новых властей Киева.


Действия украинского олигарха Рината Ахметова, считающегося самым богатым человеком Украины, стали предметом резкой критики подконтрольных и лояльных украинскому правительству средств массовой информации.

Киевские власти через СМИ предупредили Рината Ахметова о том, что его контакты с правительством Донецкой народной республики будут рассматриваться как пособничество терроризму.

Киевские власти через СМИ предупредили Рината Ахметова о том, что его контакты с правительством Донецкой народной республики будут рассматриваться как пособничество терроризму.

После трагических событий в Мариуполе 9 мая, в ходе которых погибли несколько горожан и сотрудников милиции, власть в городе окончательно перешла в руки активистов Донецкой народной республики.

В ходе столкновений, развязанных украинскими военными, в этот день было расстреляно и полностью сожжено здание городского МВД на Георгиевской улице, где забаррикадировались милиционеры, перешедшие на сторону народа.

Выжившие сотрудники милиции рассказали, что украинские штурмовики расстреливали их в упор. Несколько человек заживо сгорели в огне, повторив судьбу жертв Одесской Хатыни. В день траура по погибшим улицу Георгиевскую местные жители неофициально уже переименовали в улицу «Героев 9 мая».

После этих событий мэр города Юрий Хотлубей, оставшийся на своём посту, присягнул на верность Донецкой республике, а уже 11 мая руководство Группы «Метинвест» Рината Ахметова выступило с инициативой создания народных дружин из работников мариупольских металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовстали».

Вечером 12 мая 120 добровольцев вышли на улицы с целью поддержать городскую милицию участием в совместных патрулях. Всего же более 32 тысяч подчиненных Ахметова выразили желание патрулировать Мариуполь.

По словам мэра города Юрия Хотлубея и назначенного от имени ДНР нового начальника городского УВД Олега Моргуна, инициатива металлургов позволила резко снизить количество случаев мародерства, хулиганства и грабежей в Мариуполе.

Подчинённые Ахметова также приняли участие в разборке баррикад и приведения городских улиц в порядок после штурма украинских военных, нанесшего существенный урон инфраструктуре города.

Также группа «Метинвест» совместно с другими предприятиями города, местной администрацией и представителями Донецкой народной республикой подписала «Меморандум о порядке и безопасности».

Позже и сам Ринат Ахметов выступил с заявлением, в котором по сути призвал киевские власти прекратить так называемую «антитеррористическую операцию», которая изначально была карательной, а после формирования полноценных войсковых подразделений, снабжённых оружием, превратилась в полномасштабный военный конфликт Армии Юго-Востока с вооружёнными силами Украины и наёмными подразделениями.

Такие шаги Ахметова не смогли не вызвать недовольства Киева — ему напомнили о том, что Донецка и Луганская республики официально признаны столичными властями «террористическими организациями», следовательно, действия олигарха, большинство предприятий которого находятся именно на востоке страны, попадают под статью «содействие терроризму».

Накануне стало известно, что холдинг System Capital Management, принадлежащий Ринату Ахмерову, не намерен платить местные налоги в бюджет Донецкой народной республики, на территории которой расположены входящие в SCM промышленные предприятия.

По всей видимости, такой шаг (впрочем, неизбежный), окончательно превратил бы Ахметова в открытого врага в глазах Киева.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА