Карательный поход хунты на Новороссию: Луганская республика под атакой

_________________

 

Гражданская война сегодня утром сместилась с территории Донецкой республики на территорию Луганской:

как сообщают с мест, боевики нацгвардии атаковали города Лисичанск и Рубежное — их обстреливают, взорван мост, идут бои. Сообщается о раненых и убитых.

Вчера, напомним, ополчение впервые вышло за пределы двух восставших областей — в Харьковской области была обстреляна автоколонна сил хунты.

Видео из Лисичанска:

11.35

В Донецкой области сегодня ночью, как сообщают, был практически уничтожен отряд нацгвардии. По данным ополчения, ссылающегося на местных медиков, в Волновахском районе подъехавшие на четырёх автомобилях партизаны убили 30 и ранили 35 боевиков. 

СМИ хунты дают меньшие цифры своих потерь — 8 убитых.

В Северодонецке в эти минуты идёт спешная подготовка к обороне города.

Из Лисичанска и Рубежного поступает противоречивая информация, но основная часть источников говорит о том, что бои ведутся пока на блокпостах — не в самих городах.

12.45

Луганская народная республика объявляет о переходе на военное положение и начале всеобщей мобилизации мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, сообщили в пресс-службе республики.

Накануне атаки место основной концентрации сил хунты посетил её формальный глава пастор А. Турчинов. По неофициальным сведениям, он потребовал в течение ближайших суток — до 23 мая включительно — занять хоть один из крупных ключевых городов Донбасса — Славянск, Донецк или Луганск.


Появилась также новая версия событий в Волновахском районе. Она диаметрально противоположна озвученной ранее: согласно ей, погибшие — были пригнанными в область резервистами и срочниками, ранее отказавшимися стрелять в граждан. Массовый расстрел же осуществили присланные Коломойским каратели — за непокорность.

Ждём внятных заявлений от выживших.

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА