Американский экономист Джеймс Рикардс предрёк США финансовую катастрофу

_________________

 

Известный аналитик и бизнесмен, автор книг-бестселлеров на экономическую тематику Джеймс Рикардс предрек США финансовую катастрофу, которая ПРЕВЗОЙДЁТ кризис 2008 года.

Обвал 2008 года не был кризисом, это был своего рода полу-кризис, сказал Ричардс в эфире "Newsmax-TV".

В то время, как Lehman Brothers стало единственным финансовым учреждением, которое разрушилось, другие очень близко подошли к этому.

«Представьте себе падающую линейку домино. Они все упадут один за другим, но если поставить между ними стальную пластину, то можно воспрепятствовать этому. Вот так и поступила Федеральная резервная система», - сказал эксперт.

«Не надо было спасать сложившееся положение вещей, все должно было разрушиться, - уверен Ричардс. - Все банки должны были быть национализированы правительством, владельцы акций - острижены, а «чистые» банки вновь пройти через процесс первичного публичного размещения».

«Но правительство не верит в само себя, и тактика ФРС не принесла успеха. Безнадежные долги никуда не исчезли. Банки слишком большие, чтобы обанкротиться? Вряд ли в 2008 г. 5 крупнейших американских банков были слабее, чем сейчас. Другие костяшки домино все еще ждут с 2008 г. своего часа, чтобы упасть», - предсказывает он.

«ФРС напечатала 4 трлн долларов за последние 6 лет, исчерпав свои возможности повлиять на кризис ликвидности, возникающий каждые 5 лет. Что произойдет, когда наступит следующий кризис ликвидности? Он будет сильнее, чем ФРС, которое не сможет его остановить», - заявил Ричардс.

По мнению экономиста, кризис – это весьма оздоровительный процесс. «Но системе не позволили исцелить себя через последний кризис, следующий крах будет настолько большим, что вызовет денежные голодные бунты, социальные разногласия и неофашистский ответ на них», - считает эксперт.

По словам Ричардса, все, что делает правительство США, лишь усугубляет ситуацию. «Россия под американской атакой, Китай под атакой, Саудовская Аравия вскоре подвергнется давлению, все что Соединенные Штаты делают с точки зрения политики, все - движется в неправильном направлении», - подвел итог он.

ИСТОЧНИК

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА