Украина решила повысить цену на воду для Крыма в 50 раз

_________________

Участок Северо-Крымского канала. Фото с сайта Wikipedia.org
Участок Северо-Крымского канала. Фото с сайта Wikipedia.org
 

Украина намерена повысить стоимость поставляемой на Крымский полуостров воды с шести копеек до трех гривен за кубометр. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова.

По его словам, начало поставок воды из Украины ожидается в ближайшее время, а сейчас украинская сторона занимается установкой счетчиков на Северо-Крымском канале.

Установленную Киевом цену в Крыму платить не готовы. «Это неприемлемо. Нам придется дотировать из бюджета 400 миллионов гривен в год», — заявил Константинов.

В настоящее время власти республики занимаются поисками альтернативы. «Она у нас есть. Это экономия. Сейчас потери поливной воды составляют около 59 процентов, если решим эту проблему, то выходим на баланс», — отметил председатель госсовета республики.

Украина перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр 26 апреля текущего года. Северо-Крымский канал обеспечивал потребности полуострова в пресной воде на 85 процентов. Больше двух третей воды канала использовалось на нужды сельского хозяйства, остальная вода наполняла восемь водохранилищ.

В середине мая в Киеве заявили о готовности возобновить подачу воды. Для этого, как говорилось в полученном крымскими властями письме, необходимо оплатить долг в размере 1,7 миллиона гривен (около 146 тысяч долларов), а также вернуть украинской стороне технику, использовавшуюся в системе водопользования полуострова. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА