Кто и зачем уничтожает украинскую армию

_________________

Вчера ночью под Волновахой был расстрелян блок-пост украинских военных. По одним данным, нападение осуществили бойцы нацгвардии, по другим - ополченцы Донецкой народной республики. После ночного нападения блок-пост был обстрелян с вертолета, уже однозначно принадлежащего украинской армии. Обстрел с вертолета был произведен то ли по ошибке, то ли как продолжение спланированной кем-то операции. Первая мысль, которая приходит - это провокация. Но для провокации все как-то слишком странно организовано. Если провокаторами являются ополченцы ДНР, то в чем смысл? И как они вызвали украинский вертолет? Если провокаторами является нацгвардия (Коломойский) - тогда почему так плохо сыграно? И зачем опять же вертолет?

Для военной ошибки тоже несколько странно. В местах активных боевых действий ошибки возможны, особенно когда действует много подразделений, плохо согласованных между собой, но под Волновахой не было активных боев чтобы можно было допустить такую ошибку. Тем более двойную - сначала ночью, потом с вертолетом.

Версия расправы над армейским подразделением, отказавшимся участвовать в АТО, тоже довольно слабая. Расправа должна быть показательной, иначе от нее мало толку. Если бы военных разоружили и выборочно расстреляли - тогда всем было бы понятно, что к чему, расправа достигла бы цели (устрашение других подразделений чтобы неповадно было уклоняться от войны). А так...

Больше всего происходящее похоже на последовательное уничтожение украинской армии как вооруженной силы.

И об этом говорит не только расстрел под Волновахой, но и все события последнего месяца.

Кому-то очень выгодно, чтобы украинская армия просто перестала существовать. Вообще.

Надо отметить, что метод уничтожения армии выбран самый оптимальный. Распустить армию приказом - невозможно, такой приказ не получится провести через Раду и его никто не выполнит, это слишком явное антигосударственное действие. Источник подобного приказа будет обнаружен и подвергнется противодействию с разных сторон. Физически уничтожить армию - нужна другая сопоставимая с ней армия, такой сегодня на Украине ни у кого нет.

Остается единственный эффективный способ - вызвать моральное разложение, как среди солдат, так и среди офицеров. Офицеры будут стреляться или увольняться, кому что подсказывает кодекс чести. Солдаты будут дезертировать. А когда армия сократится в несколько раз и будет представлять собой жалкие недобитки - как вооруженная сила она перестанет существовать.

А как добиться быстрого морального разложения армии? Правильно - бросить ее на войну с собственным народом. Причем без соответствующих законов. Чтобы война носила явный антинародный и противозаконный характер. Присоединить к армии наемников и карателей чтобы поскорее подорвать порядок и боевой дух и продемонстрировать армии, что она уже не армия, а вооруженный сброд, пушечное мясо для прикрытия карателей. Продемонстрировать офицерам, что они уже не офицеры, а пособники карателей, военные преступники, нарушившие присягу. А чтобы процесс разложения и деградации шел быстрее, местами производить расстрелы. Неважно, за что и как. Просто расстрелы. Чтобы никто уже не понимал, с кем и за что он воюет, где правда, а где провокация, где враг, а где друг, где свой, а где чужой.

Армия - это прежде всего порядок. Нет порядка - нет армии.

Но кто взялся так последовательно уничтожать украинскую армию?

В общих словах ответ очевиден: тот, кому эта армия не нужна и более того, кому она может стать помехой на следующем этапе захвата страны.

И здесь могут быть две заинтересованные силы:

Первую назовем условно "Батька Махно"

Это не обязательно один человек. Это некоторая группа лиц, которые хотят установить совершенно новую власть и совершенно новый порядок. Вчерашняя Украина им не нужна. Вчерашняя армия - тоже. Даже отдельные офицеры вчерашней армии им не нужны, потому что они - носители старого порядка. Батька Махно будет формировать новую гвардию, ставить в свои ряды новых бойцов, верных своим идеям. Старая армия для него - только помеха. Особенно если старая армия будет сильной. Если в старой армии найдутся генералы, которые не признают новый порядок и встанут на защиту старого - Батьке Махно придется с ними воевать, а это сложно и результат не гарантирован. Лучше заранее разложить армию чтобы никто не смог противостоять приходу новой гвардии к власти на следующем этапе.

Кто именно может входить в условную группу Батьки Махно на Украине - догадайтесь сами.

Вторую силу условно назовем "Интервент"

Некоторая внешняя военная сила, по сути оккупационная, которая планирует получить контроль над Украиной, включая ввод на территорию собственных войск. При этом классическое вторжение и война с украинской армией в планы не входит. Классическое вторжение - это затраты и потери, которые собственное общество совершенно не оценит. И международное сообщество, что характерно, тоже. Особенно после Ирака и Ливии. Да и Югославия - тоже непопулярное воспоминание. Гораздо легче в данном случае будет вводить войска в страну, которая сама об этом попросит потому что ее собственная армия не сможет больше выполнять функции по охране государства.

Кто может быть указанным Интервентом, тоже предлагаю догадаться. С одной попытки. Без подсказок.

А теперь - самое главное:

Обе указанные силы - и Батька Махно, и Интервент, не исключают, а наоборот, очень удачно дополняют друг друга.

Интервенту - вводить на территорию Украины многотысячный контингент - слишком накладно и собственная общественность опять же не оценит. А разместить несколько военных баз - авиабазу, морскую базу, комплекс ПРО, штаб-квартиру спецслужб - самое оно. Небольшой контингент - пара тысяч военных, относительно небольшие затраты, а главное - задача по военному присутствию и контролю территории будет решена. А патрулированием границ и созданием прочей "военной массовки" пусть занимаются местные гвардейцы.

Батьке Махно это не менее выгодно - его армии требуется высокотехнологичное прикрытие от потенциального противника на востоке, который уже обещал в случае чего ввести войска для защиты русского населения. Собственных истребителей пятого поколения у Батьки Махно нет и не предвидится, даже с четвертым поколением проблематично, на остатки украинских ВВС рассчитывать не приходится - их техническое состояние вызывает тоску и печаль. Тем более нет у Батьки Махно комплексов ПРО и Пэтриот, а без них на безопасность рассчитывать сложно. А самое главное - напасть на Батьку Махно с его гвардией, замешанной в расправах над населением, восточный сосед при необходимости не побоится - кто не верит, спросите Саакашвили, он подтвердит. А вот уничтожать базы ПРО одной всем известной сверхдержавы - восточный сосед наверняка не станет.

  Поэтому главным и едва ли не единственным препятствием для захвата власти и контроля над Украиной, как для внутренних, так и для внешних сил, на данный момент остается украинская армия. Которая просто не нужна. Как Скрипач в системе Кин-дза-дза. Просто не нужен. Мешает. И ничего личного.

Получается, что украинская армия в Донбассе воюет не с ополченцами. И не с террористами. И не с сепаратистами. Она воюет сама с собой.

Возможно поэтому армия не берет города. Она просто стоит на линии огня. И будет стоять там до тех пор, пока не разбежится и не перестанет существовать как военная сила.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА