Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

_________________

В финале российские хоккеисты переиграли сборную Финляндии и в пятый раз завоевали титул чемпионов мира

Матч начался довольно жестко: уже на второй минуте малый штраф получили Александр Бурмистров и Миикка Саломяки.

В течение первого периода финны заработали еще несколько удалений. Численное преимущество россиянам удалось реализовать на одиннадцатой минуте встречи: шайбу забросил Сергей Широков, а голевой передачей отметился Данис Зарипов.

За три секунды до конца первого периода финнам всё-таки удалось сравнять счёт усилиями Ииро Пакаринена.

Второй период для российской сборной начался с пропущенной шайбы в меньшинстве — ворота Сергея Бобровского поразил Олли Палола. Однако россияне сумели не только отыграться, но и выйти вперед — свое слово в нужный момент сказал капитан Александр Овечкин. А затем большинство 5 на 3 реализовал Евгений Малкин, бросивший в самую «девятку».

На 45-й минуте Данис Зарипов увеличил отрыв до двух шайб в пользу сборной России. А окончательный счёт — 5:2 — на 56-й минуте установил Виктор Тихонов.

Напомним, что главный тренер российской сборной Олег Знарок из-за дисквалификации был вынужден наблюдать за ходом матча с трибуны.