ЕС не планирует введение новых санкций против России

_________________

Новость на Newsland: ЕС не планирует введение новых санкций против России

Лидеры стран ЕС на неформальном саммите не планируют обсуждать третью стадию экономических санкций против России. Как сообщил источник в ЕС, это связано с «благоприятным проведением выборов на Украине и соответствующей реакцией России». 

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в ЕС, дискуссия не будет сконцентрирована на вопросе санкций. Темой неформальной встречи станут результаты «положительно прошедших» выборов на Украине.

Неназванный представитель ЕС подчеркнул при этом, что подготовительная работа по санкциям уже проведена. «В случае необходимости, продвинуться можно быстро», - заявил он.

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельт, отвечая на вопрос о санкциях, выразил схожее мнение. «Я думаю, мы приветствуем факт, что Пётр Порошенко получил ясный мандат от украинского народа. Мы также предполагаем уважение воли народа с российской стороны», - заявил он.

В свою очередь, президент Кипра заявил о необходимости избежать не только новых санкций против России, но даже мысли о них.

«Я хочу, чтобы ситуация стабилизировалась, что позволило бы избежать не только новых санкций, но даже мысли о них. У нас своя позиция на этот счёт, так же как и у целого ряда других стран ЕС», – заявил Никос Анастасиадис. Он также подчеркнул, что позиция Кипра в отношении необходимости избежать новых экономических санкций против России получает распространение среди стран Евросоюза.

«Наша позиция в отношении кризиса на Украине была изложена ещё в марте, - отметил Анастасиадис. - Она не изменилась и, более того, на мой взгляд, получает распространение среди стран ЕС». По его словам, за долгие годы сотрудничества не только у Кипра, но и у других стран сложились «некоторая экономическая зависимость» от России.

Напомним, что лидер президентской гонки на Украине Пётр Порошенко , выиграл досрочные выборы, получив более половины голосов избирателей (54,59%). Порошенко заявил, что в стране необходимо провести парламентские выборы, но сделать это возможно только «после стабилизации ситуации на востоке страны».

Источник: russian.rt.com
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА