Ринат Ахметов сбежал с Донбасса в Киев

_________________

pavel_shipilin

«Вчера самый богатый миллиардер Украины, любимец донетчан, владелец «Шахтера» запросил государственную охрану. Просит закрепить за ним спецподразделение, потому что не уверен в своей безопасности», — пишет осведомленный в перемещениях украинских олигархов Юрий Бутусов, главный редактор интернет-портала Цензор.net.

В Донбассе настолько недолюбливают олигархов, что за свою жизнь испугался даже Ринат Ахметов.

Остальная Украина их тоже не любит. Но — не всех. Некоторые ей нравятся. Например, «Межигорье» Януковича разграбили, а дом Порошенко, который, по слухам, лишь немного уступает в размерах вашингтонскому Белому дому, оставили нетронутым. А хозяина выбрали себе президентом.

Я, собственно, ничего не имею против того, что из «Межигорья» сделали музей. Но я сторонник равномерного превращения дворцов украинских олигархов в музеи. С другой стороны, украинцам виднее. Может, им совсем нет дела до того, золотой унитаз у их нового гаранта конституции или, допустим, платиновый. И из какого драгметалла сделаны его батоны.

Интерес революционеров к особенностям оснащения санузлов олигархов оказался весьма избирательным. Что иногда вызывает противоречия и заставляет задавать каверзные вопросы.

Тот же Ахметов, например, вот-вот потеряет все свои шахты и металлургические комбинаты — это, конечно, хорошо и соответствует духу Майдана. Но если в результате революции Коломойский умножит свои богатства — это то, чего яростно добивался Майдан или наоборот?

Юлия Тимошенко — дама тоже, прямо скажем, не бедная. А на выборах президента пришла второй. То есть, Украина выбирала себе лидера, опять же, из двух олигархов. Это явление как-то укладывается в логику борьбы с олигархией или все же немного выпадает из нее?

Я уверен, что украинцы знают все ответы. Интересно было бы их послушать, правда?

Давно подмечено, что личный «Белый дом» украинского президента в Козине (слева) очень напоминает казенный Белый дом американского президента в Вашингтоне (справа). Для более полного сходства и патриотизма Петру Порошенко осталось водрузить на крышу флаг Украины.

Фото с сайта Цензор.net.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА