Порошенко предложил США и ЕС оформить военный альянс без вступления в НАТО

_________________

Порошенко предложил США и ЕС оформить военный альянс без вступления в НАТО

Порошенко и НАТО

Москва — Киев, Май 30 (Навигатор, Михаил Штамм) – В интервью немецкой газете «Бильд» Петр Порошенко предложил США и ЕС создать вместе с Киевом «союз безопасности». Такой поворот в украинской внешней политике был заранее спланирован еще тогда, когда Порошенко был информатором посла США в Верховной Раде, пишет РГ.

„Они (ополченцы — прим. «Навигатор») получают оружие из России, боевики переходят через границу, существуют тренировочные лагеря на российской территории. Целью России была и остается такая дестабилизация Украины, чтобы мы принимали все, чего хотят россияне», — заявил в интервью Bild Порошенко.

„У меня нет сомнений в том, что Путин своим прямым влиянием мог бы остановить борьбу, — заявил далее немецкому изданию Порошенко. — Лучшим примером для этого является ситуация с немецкими заложниками – представителями миссии ОБСЕ, которые были немедленно отпущены после вмешательства Путина. Я однозначно хочу говорить с Путиным и проводить переговоры, чтобы стабилизировать ситуацию. В целом, мы должны продолжать использовать все инструменты, чтобы оказывать давление на Россию, это также включает в себя дальнейшие санкции. Я могу только снова и снова повторить, что в вопросе санкций речь идет не только об Украине, но и о глобальной безопасности.“

На вопрос немецкого репортера, хочет ли он вступить в НАТО. порошенко ответил: „В стране на данный момент не существует большинства за вступление в НАТО. Вообще, нам нужен новый альянс безопасности с США и Европой, чтобы защитить Украину в военном отношении. Я, как президент, буду бороться за такой альянс и немедленно приступлю к переговорам. Однажды мы отказались от ядерного оружия и получили за это российские гарантии безопасности. Но теперь мы видим, что эти гарантии безопасности ничего не стоят, и поэтому нам необходим новый союз.“

РГ, комментируя это интервью, не сомневается, что сама идея принять Украину в НАТО без формального вступления в НАТО исходит не столько от самого Порошенко, сколько от американцев, которые имеют на олигарха прямое, давнее и сильное влияние.

Об том, что Порошенко «стучал» послу США, свидетельствуют документы, размещенные на сайте «ВикиЛикс», пишет газета. Так, в депеше, направленной в госдепартамент 28 апреля 2006 года посол США на Украине Джон Хербст прямо называет Порошенко «своим информатором в Раде».

«Во время встречи с послом 28 апреля наш украинский информатор подчеркнуто отрицал, что пытался повлиять на решение Генерального прокурора оказать давление на заместителя Тимошенко Александра Турчинова… Пока у нас нет доказательств, но очень многое указывает на то, что Порошенко будет одним из лидеров коалиции, просто потому, что Регионы верят, что он будет наиболее непредвзятым последователем курса Ющенко».

21 июня 2006 года следующий посол США на Украине Уильям Тейлор пишет: «21 июня коалиционная драма на Украине продолжается… Петр Порошенко, в качестве нашего кандидата на пост спикера Верховной рады, вероятно, может способствовать договоренности или вызвать разногласия на ближайшие месяцы… Ряд депутатов из Блока Юлии Тимошенко предположили, что в конечном счете она проглотит горькую пилюлю Порошенко в качестве спикера Рады; это станет ее расплатой за возвращение на пост премьера».

Нет сомнений, что, как бы американцы ни величали Порошенко прежде, новый президент Украины уже доказал свою преданность интересам США и Евросоюза, пишет РГ. И теперь Вашингтон будет старательно его обхаживать. Понимает это и сам новоизбранный. Потому точно не станет обижаться на нелестные эпитеты в его адрес, которые звучали в прошлом.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА