«Эхо Москвы» проверят на разжигание межнациональной розни

_________________

Алексей Венедиктов © РИА Новости, Артем Житенев
Алексей Венедиктов © РИА Новости, Артем Житенев

По просьбе экс-блогера «Эха Москвы» Юрия Штамова прокуратура города Москвы проверит сайт радиостанции на предмет разжигания межнациональной розни и унижения человеческого достоинства. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на имеющееся в их распоряжении обращение Штамова.

Гражданин Германии, бывший прокурор Отрадненского района Краснодарского края Штамов увидел личное оскорбление в материале «Кто вы, доктор Штамов?» поэтессы и публициста Полины Жеребцовой. По его мнению, блогер некорректно высказалась о настроениях в Ставропольском крае, который, по ее словам, «славится ненавистью к уроженцам Чечни» и где якобы проживал Штамов.

Более того, Штамов принял статью Жеребцовой за личное оскорбление и надругательство над памятью своего покойного отца. Не получив отклика на просьбу удалить порочащие его сведения, Штамов обратился в суд с требованием возбудить уголовное дело в отношении главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова и редактора сайта Виталия Рувинского. Руководство станции, в свою очередь, удалило блог Штамова, который он вел в течение трех лет.

«Война» двух блогеров началась с публикации на сайте «Эха Москвы» письма Жеребцовой к российскому предпринимателю Михаилу Ходорковскому, после которой писательнице якобы пришлось эмигрировать в Финляндию из-за угроз. Штамов же обвинил Жеребцову в спекулировании биографией ради получения иностранного гражданства.

Несмотря на то, что в блогах «Эха Москвы» выставляются частные точки зрения, радиостанция в качестве СМИ несет ответственность за публикации. Согласно законодательству, граждане, публично возбуждающие ненависть или вражду (в том числе через СМИ), могут быть наказаны лишением свободы на срок до двух лет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА