Украина ищет, чем бы еще насолить России

_________________

Александр Романов

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Одна из предлагаемых мер – арест имущества российских компаний

Когда деньги есть, их не считают. Когда нет - экономят. Если они отсутствуют хронически, начинают изобретать способы, откуда бы их добыть.

Наиглавнейший из них - выйти однажды утром из дома и найти большой кошелек, а лучше - чемодан с наличностью. Способ легкий и приятный, но трудноосуществимый.

Украинские власти следовали ему 23 года подряд, но так ничего и не нашли. Решили пойти по запасному пути - потребовать от соседей мнимые долги. А тут как раз и случай подвернулся - Крым вернулся в Россию. «Так, сколько там Крым стоит? - начали кумекать в Киеве. - Сейчас мы выкатим счет по полной!»

Министерство юстиции «незалежной» тут же подсчитало. Вышло ни много, ни мало - 91,5 миллиардов долларов. Учитывая, что стране для выживания нужно 30 миллиардов долларов ежегодно, года на три должно хватить. Гигантский срок по нынешним меркам. Но как истребовать эти деньги с России?

Украинский Минюст и здесь не подкачал - предложил арестовать имущество и активы российских компаний на территории страны. А российский бизнес во времена приватизации, да и после нее там много чего накупил. Правда, значительную часть приобретенных предприятий потом пришлось остановить из-за нерентабельности производства, но другая-то часть все-таки работает. Вот на нее и положил глаз Минюст.

Пока руководитель ведомства Павел Петренко не говорит, какие активы предполагается арестовать, ссылаясь на служебную тайну. Но сообщает, что гибкое украинское законодательство предусматривает на этот случай процедуру спецконфискации имущества.

А хоть бы и не предусматривало - долго ли сочинить соответствующую бумагу и протащить ее через Раду? Да пара пустяков! Был бы политический заказ.

Интересно, что стоимость потерянного Крыма в глазах украинских властей все время возрастает. 28 апреля Крым стоил 80,5 миллиардов долларов, в середине мая - 85, сейчас - 91,5. Получается, прирастает на 10 миллиардов в месяц. «На сегодня сумма убытков составляет 1 триллион 80 млрд гривен ($91,5 млрд - КМ.РУ). В связи с ограничением права пользования объектами, имуществом и полезными ископаемыми, эта сумма продолжит расти», - сообщил Петренко на вчерашней пресс-конференции в Киеве.

Но как все же велись подсчеты? Как оценивали Ай-Петри и водопад Джур-джур? Оказывается, очень просто. Минюст разъяснил, что основная часть убытков связана с потерей невероятного количества полезных ископаемых на той части черноморского шельфа, которую теперь контролирует Россия. Посему в нее летят ведомственные громы и молнии. «Фактически Россия добывает и крадет тот газ, который принадлежит Украине. Точно так же речь идет о морских портах и инфраструктуре, которая осталась там и которую можно квалифицировать как утраченную выгоду», - сокрушается Петренко, не выбирая выражений.

О, эти залежи на шельфе! В девяностые годы они были притчей во языцех, потом увяли, теперь снова на слуху. На заре «самостийности» Украина заявила, что под Феодосией нашли столько углеводородов, что Россия теперь ей не нужна. Но шли годы, а добыча все не начиналась.

В итоге оказалось, что запасы там весьма скромные и их впритык хватает одному только Крыму. Якобы те гигантские массы нефти и газа, которые были обнаружены, переместились по подземным полостям в неведомые дали, предположительно, в ОАЭ и Саудовскую Аравию. И все потому, что их не стали откачивать сразу же после разведки, а углеводороды такого не любят - если их не берут в одном месте, они уходят в другое. Так писала украинская пресса, а она повадки сырья знает достоверно. Но она же и оставляла надежду: там еще есть запасы, их только надо разведать.

А пока, по данным министра энергетики РФ Александра Новака, Крым ежегодно добывает 1,7 млрд кубометров газа и обеспечивает себя этой добычей. Ресурс, который может быть использован в результате доразведки, составляет около 2 трлн кубометров.

Как-то не вяжется это все с радужными оценками украинских чиновников. Украинская сторона сильно обижена, что после присоединения Крыма к России континентальный шельф полуострова был объявлен собственностью республики, а «Черноморнефтегаз» (дочка «Нафтогаза» Украины), был национализирован.

Но могло ли быть иначе? Раз Крым - российский, то и все, что находится на полуострове - тоже. Или следовало оставить шельф Украине?

Сейчас «Черноморнефтегаз» разрабатывает семь газовых, два газоконденсатных и одно нефтяное месторождения на шельфе и на суше в Крыму. И его уже настигли санкции ЕС против России.

Ранее Украина все время пыталась сосватать кому-нибудь свои шельфовые богатства. Так, когда обсуждалась сделка по выделению ей для добычи месторождений в Тюменской области, она взамен, в числе прочего, предлагала России участки на черноморском шельфе. Сделка не состоялась.

Одно время, украинские посредники в Москве усиленно обхаживали российские нефтяные компании, пытаясь заинтересовать их черноморским шельфом в Крыму. Реакция была вялой. Зато иностранцы клюнули. В конце 2013 года украинские власти заключили соглашения о распределении продукции (СРП) с итальянской ENI и французской Electricite de France на разработку площадей на шельфе Черного моря. Судьба его пока туманна.

Похоже, западные компании сначала подписывают с Украиной протоколы о намерениях, потом думают, что же они подписали, и потихоньку дают задний ход. Так, в 2012 году состоялся конкурс на заключение СРП по Скифскому участку.

Победил консорциум во главе с американской Exxon Mobil (в него вошли Shell и австрийская OMV через румынскую дочку Petrom). Но Shell не дождалась подписания этого СРП и в 2014 году вышла из переговоров. В конце мая американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил, что ExxonMobil также отказалась от планов разработки крымского шельфа Черного моря. Официальный повод - из-за напряженной обстановки в регионе.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА