Латиноамериканская община США стремительно расширяется

_________________

Результаты любопытного исследования обнародовал социологический центр Pew: впервые за полстолетия показатели рождаемости в среде американских латинос превзошли показатели иммиграции (как легальной, так и нелегальной) из Мексики, Гватемалы, Сальвадора и других испано-язычных стран.
В целом, численность латинос в США увеличилась за последние четыре десятилетия в шесть раз – с 9.1 до 53 миллионов человек (17% населения). Таким образом, в Штатах сегодня проживает вторая по численности испано-язычная комьюнити в мире.
На первом месте остаётся соседняя Мексика с населением 112 миллионов жителей.
«Испанскими» штатами сегодня принято считать Калифорнию, Флориду и Техас. Здесь жители-латинос составляют уже больше 50% населения. Барьер в миллион латиноамериканцев преодолели Аризона, Калифорния, Колорадо, Флорида, Иллинойс, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Техас.
Самым любопытным показателем является глубокая вовлечённость латинос в малый бизнес. Если ещё 10–20 лет назад они трудились преимущественно на конкретного работодателя, то сегодня уже 2,3 миллиона испанцев владеют своими бизнесами.
Общая стоимость предприятий в руках латинос превышает $350.7 миллиардов.
Таким образом, даже если иммиграция из Мексики и других испано-язычных стран полностью прекратится (этого добиваются представители радикального крыла республиканской партии), то популяция латинос в Соединённых Штатах продолжит увеличиваться. Будущее этой этнической группы больше не зависит от приезжих иностранцев.
По мнению экспертов Pew, следующего президента Америки выберут именно латинос. Не факт, однако, что новым главой государства окажется демократ. Количество консерваторов в рядах испано-язычных растёт пятый год подряд. В какой-то степени это связанно с невыполненными обещаниями Барака Обамы.

Евгений НОВИЦКИЙ. «Russian-bazaar.com», 8 мая 2014 года

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА