Башар Асад выигрывает президентские выборы в Сирии

_________________

Действующий президент Сирии Башар АсадФото: Fotobank/Getty Images Действующий президент Сирии Башар Асад
 

Башар Асад выигрывает президентские выборы в Сирии, набирая 88,7% голосов избирателей. Такие данные, по итогам подсчета 100% бюллетей, привел спикер парламента Мохаммад аль-Лахам, сообщает Reuters.

"Башар Асад становится президентом Сирии, набирая абсолютное большинство голосов на выборах", - сказал Лахам в телевизионном обращении.

Выборы в Сирии состоялись в минувший вторник, 3 июня, в условиях гражданской войны, продолжающейся в стране уже три года. Голосование проходило только в районах, контролируемых сирийскими правительственными силами. По данным Центризбиркома Сирии, явка на выборах составила 73,42% избирателей.

Впервые за 50 лет за пост главы государства наряду с представителем семьи Асадов боролись два других кандидата, которые прошли одобрение правительством. Фаворитом президентской гонки назывался действующий президент Башар Асад. Сирийская оппозиция, пользующаяся поддержкой Запада, назвала эти выборы профанацией и призвала к их бойкоту.

Победа Асада на этих выборах позволит ему уже в третий раз занять пост президента страны. Ранее ему удалось выиграть президентские выборы в 2000г. и 2007г.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА