Пять миллионов в брачной корзинке

_________________

Журналист Михаил Шахназаров — о долгожданной встрече двух шоколадных президентов

 Хроники Руины.

Как юная жена ожидает первой брачной ночи с завидным женихом, так и Украина ждала первой встречи Петра Порошенко с Бараком Обамой. Правда, здесь стоит заметить, что Украину сложно отнести к юным женам, а президента США — к завидным мужьям. В остальном же всё походило на свадебные приготовления, но придавало церемонии не европейский, а скорее восточный колорит. 

У невесты из приданого только долги и вконец испорченные отношения с самым большим соседом, а у жениха — калым, размер которого больше всего и волновал перед встречей киевские власти. 

Встречи было две.

Первая — на вручении премии «Солидарность» украинскому нардепу Мустафе Джемилеву. Официальный Киев тут же растиражировал кадры, запечатлевшие заметный прогресс в отношениях между двумя странами: Обама пожал Порошенко руку. А вот ответственные за протокол украинскую сторону огорчили. 

Шоколадного короля Украины от шоколадного короля Америки отделяли три человека. 

Но такую рассадку за первым столом представителей демократического мира понять можно. Та же Даля Грибаускайте, сидящая по правую руку от заокеанского правителя, давно заслужила право хоть изредка на время побыть рядом с господином Обамой. А вот новому украинскому президенту это право заслужить только предстоит. В принципе, он уже на правильном пути. 

Он знает, что такое американское keep smiling. Улыбаться нужно и в случае радостных событий, и в самых неблагоприятных условиях. И уж ни в коем случае нельзя хмурить брови и морщить лоб, если улыбается хозяин. Окровавленная, обезумевшая от страха и боли женщина, лишившаяся ног, — это не повод пускать слезу для лидера нации. 

Погибшие дети и хладнокровно расстреливаемые современными фашистами бойцы ополчения — это издержки операции, цинично названной антитеррористической. Тем более что массовое, нецивилизованное убийство граждан страны происходит по приказу главы государства, стремящегося пополнить семью Евросоюза. 

Поверьте, когда этот факт можно будет назвать свершившимся, Европа вздрогнет. А потом вздрогнет еще не раз. 

Но чтобы начать поход к водружению над страной синего флага с золотистыми звездочками, необходимо заручиться поддержкой США. Накануне встречи стороны обменялись любезностями. Петр Порошенко поблагодарил американские власти за помощь, оказанную в борьбе за демократию и свободу, а мистер Обама пообещал уделить огромное внимание украинской экономике. 

Стоит заметить, что у новоизбранного президента страны опыт по развалу национальной экономики уже есть. Ведь именно Порошенко занимал пост министра экономического развития и торговли Украины при клятом им же Януковиче. Но американская сторона умеет прощать ошибки.

И во время встречи глав государств Обама подчеркнул, что народ Украины сделал самый правильный выбор. По-другому он сказать просто не мог. Обаму ведь знакомят с рейтингами, которые в последнее время показывают, что так с выбором президента народ Америки не ошибался еще никогда. 

И вырисовывается достаточно забавная картина. Политический неудачник, откровенно досиживающий свой срок в Белом доме, пытается доказать миру правильность своей ущербной политики, основанной на ущербном же мышлении, происходящем из ущербного восприятия окружающего мира. 

Штаты давно перестали быть эталоном успешности, но не в силах поверить в это и продолжают доказывать миру свое превосходство. А в отношениях со странами наподобие прибалтийских или той же Украиной больше напоминают торговцев, некогда выменивающих за бусы и «огненную воду» меха, а порой и огромные территории у народов Крайнего Севера. 

Для этого достаточно вслушаться в последние заявления Обамы. Он просит у конгресса $1 млрд для усиления военного присутствия в странах Восточной Европы. Не для оздоровления экономики, в котором нуждаются многие из этих государств, а для размещения новых баз и ракетных комплексов. 

Расшифровывается данный посыл достаточно просто: «Вы будете под нашей надежной охраной, друзья. Нищие, голодные, но защищенные. И прежде всего вы будете защищены от хороших отношений с Россией». Похоже, что Петра Алексеевича Порошенко такой подход вполне устраивает. 

Ведь эволюция отношений двух лидеров налицо. 

Рукопожатие и право отужинать за одним столом — в первый день. Личная встреча — в день второй. И обещание поддержать на встрече «большой семерки», что состоится в Брюсселе. Но и это еще не всё. 

Для более серьезных успехов в борьбе со своим народом Барак Обама пообещал Петру Порошенко бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи на сумму $5 млн. И здесь хочется обратиться не к теме брака, которую я затронул в начале заметки, а к теме отношений между мужчиной и женщиной, но несколько другого характера. Так вот, из бывших постсоветских республик так дешево еще никто не продавался.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 17).

Категории:

Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА