Крым национализирует незаконную собственность украинских олигархов

_________________

Сергей Аксенов. Фото с сайта government.ru
Сергей Аксенов. Фото с сайта government.ru
 

Объекты бизнеса украинских олигархов в Крыму, которые были приобретены незаконным путем, вернут в государственную собственность. Как заявил и.о. главы республики Сергей Аксенов, проверкой всех предприятий займется прокуратура, сообщает «Крыминформ».

Он заверил, что национализация не коснется частного имущества бизнесменов, а остальные объекты будут оцениваться только с точки зрения законности их покупки на момент нахождения на территории Украины.

Сейчас в первую очередь проверяется собственность Игоря Коломойского. «Поскольку мы знаем, что этот товарищ относился к законам достаточно пренебрежительно, то, соответственно, есть мало объектов, которые он купил законным способом, — отметил Аксенов. — В Крыму мы всех выведем на чистую воду».

В начале апреля Госсовет республики расширил перечень национализированных объектов санаторно-курортной отрасли, включив в него десять госдач и резиденций, среди которых оказались четыре объекта в селе Олива недалеко от Фороса (они пользовалась особой популярностью у первых лиц Украины).

Самая знаменитая среди президентских госдач — «Заря» — стала в 2012-2013 годах местом празднования дня рождения Виктора Януковича. Теперь эта недвижимость также входит в списки проверок крымской прокуратуры.

К концу апреля правоохранительные органы республики подали иск на арест имущества «Приватбанка» Коломойского, чтобы Агентство по страхованию вкладов смогло реализовать объект и частично вернуть вклады крымчан.

Самого бизнесмена не раз обвиняли в спонсировании радикальной группировки «Правый сектор», что не вызывало у крымских властей поддержки. «Люди, которые сегодня воюют с собственным народом и финансируют эту войну, в любом случае получат оценку как историческую, я уверен, так и уголовную», — отметил Аксенов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА