Путин и Кэмерон провели переговоры во Франции, встреча началась без рукопожатия

_________________

В ходе переговоров президент и премьер обсудили урегулирование ситуации на Украине и оживление российско-британского диалога

Дэвид Кэмерон и Владимир Путин

Дэвид Кэмерон и Владимир Путин

© Архив ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский

ПАРИЖ, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин начал рабочий визит во Францию со встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

 

Встреча началась без традиционного рукопожатия. Однако, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, Путин и Кэмерон пожали друг другу руки после переговоров. "Лидеры пожали руки друг другу, это было уже без телекамер", - отметил он.

Как сообщил Песков, стороны обсудили пути урегулирования ситуации на Украине и оживление российско-британского диалога.

"В ходе беседы Путина с Кэмероном обсуждались различные вопросы двухсторонних отношений, в том числе поднималась тема оживления российско-британского диалога, находящегося в настоящее время в замороженном состоянии. Большое внимание было уделено поискам путей урегулировании ситуации на Украине", - сказал Песков по итогам переговоров.

Первая встреча Путина и Кэмерона с начала кризиса на Украине проходила в павильоне для официальных лиц и делегаций парижского аэропорта имени Шарля де Голля.

Переговоры с Кэмероном - первые из серии встреч Путина с европейскими лидерами, которые в среду в Брюсселе на саммите G7 согласовали общую позицию в отношении России.

 

 

Как сообщил ранее в четверг британский премьер, он намерен заявить о ряде условий, необходимых для нормализации отношений с РФ, в том числе настоять на признании Петра Порошенко избранным президентом Украины и прекращении поддержки ополченцев на востоке страны.

Позже в четверг Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, на пятницу запланирована двусторонняя встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кроме того, в среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков не исключил, что Путин в Нормандии может встретиться с избранным президентом Украины Петром Порошенко. 

Возможны ли новые санкции против РФ

5 июня Ангела Меркель заявила, что лидеры G7 не приняли на саммите в Брюсселе решения о введении новых санкций против России. 

 

"Выборы на Украине состоялись. Мы намерены на предстоящих встречах с президентом РФ в Нормандии послать ему сигнал о необходимости деэскалации на Украине. Если этого не произойдет, то в будущем мы вновь обсудим возможность введения санкций третьего этапа (торгово-экономических ограничений против отдельных секторов экономики РФ. - ИТАР-ТАСС)", - отметила Меркель.

В то же время в среду Меркель заявила, что Запад "готов ввести против России дальнейшие санкции", если Москва не использует свое влияние для урегулирования ситуации на востоке Украины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА