Пушков предложил вводить санкции за захват российских журналистов

_________________

Алексей Пушков © KM.RU, Игорь Варнавский
Алексей Пушков © KM.RU, Игорь Варнавский

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил вводить санкции за нарушения прав российских журналистов на Украине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление чиновника в эфире программы «Свободное время» на телеканале РЕН ТВ.

По мнению Пушкова, санкции могут быть против Украины вцелом или же персональными — в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека.

«Чтобы знали - за захват российских журналистов придется платить определенную цену», - пояснил свою мысль Пушков. По его словам, уже «стало нормой» то, что представителей российских СМИ или выгоняют из Украины или арестовывают там. «Если мы будем молчать и обращаться в международные организации, то будут считать, что никаких последствий не будет», — полагает Пушков.

В середине мая 18 мая украинские силовики задержали в Краматорске журналистов российского телеканала Life News Марата Сайченко и Олега Сидякина. Киев обвинил их в нелегальном провозе оружия на Украину и в пособничестве терроризму. Освободить журналистов удалось только 24 мая при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова.

В ночь на 7 июня неподалеку от Славянска в аналогичную ситуацию попали сотрудники телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые отправились на Украину для освещения инаугурации новоизбранного президента Петра Порошенко. Их задержали бойцы Нацгвардии и доставили в Харьков. Там журналистов обвинили в наблюдении за блокпостом силовиков и сборе информации о нем. Сушенков и Малышев были освобождены через два дня.

В обоих случаях представители СМИ жаловались на тяжелые условия содержания в плену и жестокое обращение со стороны украинских силовиков.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА