США отправили 275 военнослужащих на охрану своего посольства в Ираке

_________________

Фото с сайта army.mil/
Фото с сайта army.mil/

США отправили 275 морских пехотинцев на охрану своего посольства в Ираке, сообщает телеканал NBC со ссылкой на Пентагон. Подобное решение американского правительства объясняют наступлением на Багдад боевиков радикального движения «Исламское государство Ирака и Леванта».

170 из них уже охраняют посольство, еще 100 находятся в полной боевой готовности в одном из соседних государств. По словам президента США Барака Обамы, они будут переброшены в столицу при возникновении боевой обстановки.

Подобные меры, по словам спикера палаты представителей американского конгресса Джо Байдена, принимаются для обеспечения безопасности сотрудников и имущества США в свете последних нападений экстремистской группировки. «Исламское государство Ирака и Леванта» уже захватило ряд городов, в том числе второй по величине Мосул, и движется по направлению к столице.

Обама заверил общественность в том, что пехотинцы не будут задействованы в военных операциях в Ираке, хотя они имеют всю необходимую для этого амуницию. Вчера, 16 июня, стало известно о возможном проведении совместной воздушной атаки США и Ирана на территории Ирака для подавления суннитских исламистов.

С вывода войск США в 2011 году в Ираке сохраняется политическая нестабильность и религиозная напряженность, сопровождающаяся волной терроризма. Последние несколько лет страна находится в состоянии, близком к гражданской войне.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА