Премьер народа русинов: Закарпатье однозначно уйдет вслед за Донбассом

_________________

Самопровозглашенная на территории нынешней Украины Подкарпатская Русь обратились к Южной Осетии с просьбой признать автономию. Корреспондент "Ридуса" пообщался с прмьером Республики Петром Гецко.

Петр Гецко - один из 145 граждан государства под названием "Украина", кто были объявлены в текущем году в розыск за "сепаратизм". Председатель правительства непризнанной республики Закарпатская Русь в интервью российскому телеканалу рассказал о народности русинов и их борьбе за независимость. Теперь он персона нонграта.

Познакомиться и пообщаться с лидером закарпатских "сепаратистов" автору довелось в Москве. Но как отметил Гецко, он отнюдь не скрывается от украинских силовиков (сам же уточняет: "не украинских, а киевских - сейчас это уже не единое государство, где не единая, а, значит, нелегитимная власть").

Я здесь в Москве по делам, скоро вернусь на Родину, - поясняет Гецко. - Нет, я никак не опасаюсь быть задержанным, пусть только попробуют, не советую. Это при Януковиче был вынужден скрываться, вернее просто не ходил по повесткам, сейчас же даже в этом нет необходимости.

Петр Иванович Гецко родился 1 января 1965 года, после школы работал каменщиком, отслужил в ВДВ, затем закончил МИФИ, в движении русинов – с 1996 года.

Премьером Закарпатской республики Гецко был избран на II Европейском конгрессе русинов в 2008-м. Повторно правительство непризнанной республики получило легитимацию на Первом Всемирном конгрессе подкарпатских русинов в чешском городе Пардубице.

 Премьер народа русинов: Закарпатье однозначно уйдет вслед за Донбассом

Митинг в поддержку независимости народов Донбасса и Закарпатья в Праге 22 июня

Сейчас под политическим руководством Гецко русины все активнее шагают к собственной автономии. Как отмечено выше, в минувшую пятницу "сепаратисты" обратились за признанием независимости к руководству Южной Осетии, которое уже признало недавно Луганскую народную республику. А днем позже в столице Чехии прошел митинг в поддержку независимости Закарпатья.

Корреспондент "Ридуса" выяснил у Петра Гецко детали политических требований русинов, их программы "минимум" и "максимум", да, и собственно, узнал из первых рук, кто же они такие - русины...
- В нашем случае, видимо, правильней начать с конца, чтобы дальше было понятно о чем, собственно. пойдет речь. Чем, по Вашим прикидкам, всё закончится? Во всяком случае, если говорить о ближайших перспективах...

В ближайшие периоды Луганск и Донецк однозначно станут независимыми. Местные отстоят территорию. Однозначно. Если у Киева хватит ума и он отступит - все закончится в ближайшие два месяца, если же война продолжится - займет около полугода, не больше. Я уверен в этом.

Здесь необходимо переместиться в прогнозах западней и предположить, что народ Закарпатья, называющий себя русинами так же вскоре перейдет к активным действиям на пути к собственной независимости. Впрочем, Гецко надеется на мирный сценарий урегулирования.

"Ридус" рассказывал как 75 лет назад, 15 марта 1939 года, в Закарпатье было провозглашено независимое государство. Но уже через 22 часа столица Карпатской Украины город Хуст был захвачен венгерскими войсками, а еще через три дня и вся остальная территория самостийного новообразования. Однако, несмотря на то, что Венгрия во все времена претендовала на земли Закарпатья, на этой территории проживает не более 15 процентов венгров. Ну, а кто же остальные?

Речь идет о территории нынешней Закарпатской области, это примерно 12 тысяч квадратных километров, четыре границы - Венгрия, Словакия, Румыния, Польша, а также 347 км границы с Галичиной.

Эта довольно небольшая по мировым масштабам территория вокруг Ужгорода и населяющий ее народ, пусть и не широко, но известны давней историей борьбы за независимость.

 Премьер народа русинов: Закарпатье однозначно уйдет вслед за Донбассом

1938 Венгрия ограничилась малой частью Закарпатья, а вскоре забрала его полностью

Нынешняя Закарпатская область, а в те времена Ужгородский регион, был включен в состав Украинской ССР в июле 1945 года. До этого Закарпатье входило в состав Венгрии, а до весны 1939 года – Чехословакии. Весьма короткий период – май-июнь 1945-го – эта территория снова оказалась в составе воссозданной Чехословакии, но 29 июня 1945 года в Москве было подписано соглашение о вхождении региона - «бывшей Подкарпатской Руси», как сказано в документе, в состав УССР. А 22 января 1946 года Президиум Верховного Совета СССР объявил данный регион Закарпатской областью Украины.

Советская сторона, очевидно, не спроста настояла именно на таком термине как «Подкарпатская Русь». В тот период весьма значительную часть населения (не меньше 40%) Закарпатья составляли этнически близкие русским русины, исповедующие, в подавляющем большинстве своем, православие.

В свое время и Прага и Будапешт запрещали использование названия «Подкарпатская Русь», преследуя сторонников национально-административной автономии этого региона. Но сегодня и Чехия, и Венгрия признают народность русинов как самостоятельный этнос.

Признаются русины также в России, Польше, Хорватии, Сербии, Словакии. Но на Украине они по-прежнему квалифицируются как этнографическая группа украинцев.

 Премьер народа русинов: Закарпатье однозначно уйдет вслед за Донбассом

Митинг в поддержку незаивимости народов Донбасса и Закарпатья в Праге 22 июня

В конце 1940-х – начале 1950-х Сталиным было запланировано усиление русско-славянского фактора в ряде республик, а именно: создание в 1953-1954 гг. русских национально-автономных округов в Латвии (с центром в Даугавпилсе, которому должны были вернуть русское название Двинск), на северо-востоке Эстонии (с центром в Нарве), в северо-восточном Казахстане (с центром в Усть-Каменогорске), в Закарпатской автономной области, а также возвращение Крыму исторического названия «Таврия».

Закарпатский проект многие вовлеченные в него деятели небезосновательно называли «Новая Закарпатская Русь». Но после смерти Сталина, хотя и негласно, продолжилась политика дискриминации русинов и русских в Закарпатской области. Прямо или косвенно их принуждали отмечаться в переписях населения украинцами; игнорировалась и, стало быть, сводилась на нет национально-культурная самобытность русинов. Или, в лучшем случае, она трактовалась как проукраинская, но не прорусская. Районы, населенные русинами и русскими (в основном восточные и северные), получали намного меньше денежных дотаций из областного и украинского бюджетов.

В итоге, по данным 2011-2012 гг., доля русских и русинов в общей численности населения Закарпатья не превышала 5% (около 25 тыс. чел.), хотя и остается достаточно крупной в восточных и северных районах области – свыше 30%.

С падением Советского Союза движение за независимость русинов обрело новую силу, структуировавшись за последние десятилетия, получив политическую и финансовую базу.

 Премьер народа русинов: Закарпатье однозначно уйдет вслед за Донбассом

Петр Гецко выступает на митинге в Москве

Однако после «оранжевой революции» в 2006-м политическое положение русинов резко ухудшилось, начались преследования. И как ни странно, события начала 2014 года придали сил борцам за независимость. В Закарпатской области были созданы самопровозглашенные «Сетевое Русинское Движение» и «Народное правительство Республики Подкарпатская Русь», тут же поддержавшие сопротивление Донбасса.

Петр Гецко в своем выступлении на московском митинге в поддержку Новоросии отметил, что Ужгород «и прилегающие населенные пункты в Закарпатье в скором времени так же настоят на автономии. Даже если Россия никак не вмешается в ситуацию на Украине, Донбасс и Закарпатье все равно добьются автономии, только большей кровью».

 Премьер народа русинов: Закарпатье однозначно уйдет вслед за Донбассом

Делегации ДНР во главе с Денисом Пушилиным и Республики Подкарпатская Русь во главе с Петром Гецко на приеме у посла Южной Осетии передают петицию с просьбой поддержать независимость.

Тут возникает очевидный вопрос, откуда такая уверенность у "премьера"?

Но и на него, оказывается, есть готовый ответ. Логичный: уверенности придает сила.

Нас сейчас три тысячи уже под ружьем, - поясняет Гецко. - По первому сигналу каждый соберется на своей огневой точке. Тут нужно понимать, что хунта, отнюдь не так сильна как видится многим на Украине, средства, что есть - на исходе, армия истощена, мотивации ноль. Скажу по-народному: они ссыкливые...

Но чтобы национально-освободительное движение было полноценным, нужна не только сила и воля пусть и большой группы людей. Необходима поддержка предпринимателей, силовиков... силовики в Закарпатье на стороне народа русинов?

Руководство силовых органов Киев меняет постоянно, пытаясь установить максимально лояльное руководства, - говорит Гецко. - СБУ в и прокуратура в регионе - это полностью "бандеровские" структуры. А вот милиция на нашей стороне...

А суды?

А суды у нас всегда были предельно и исключительно коррумпированными структурами, - усмехается премьер, - их и сейчас купить кто угодно может...

И что же, никто из жителей Закарпатской области не принимает участия в АТО в Донецкой и Луганской областях?

Почему же, - не соглашается Гецко. - Принимают В ополчении ДНР и ЛНР сражаются множество наших земляков-русинов.

Нет-нет, в составе украинских силовиков, регулярной армии, по призыву и по контракту...

А..., - тянет премьер Республики Подкарпатская Русь". - таких нет, если не брать в расчет "СБУ-шников" и "погранцов" - эти всегда в нашем регионе из галичан набирались, эти сейчас все на Донбассе....

 Премьер народа русинов: Закарпатье однозначно уйдет вслед за Донбассом

Лидер венгерской националистической партии "Йоббик" Габор Вона

Впрочем, внутренняя сила народа Закарпатья - это еще не весь ресурс. Как подчеркнул Гецко, в рукаве еще запрятан туз...
Вас не беспокоит, что Российская Федерация и россияне не поддержат движение русинов столь же активно как массово и активно как движения за независимость Крыма и Донбасса? Хотя бы в силу большей географической удаленности и меньшей пропагандистской работы. Не боитесь оказаться окруженными русофобствующими народами Европы, их военной и пропагандистской мощью, управляемой из-за океана?

А нам и не нужна ни политическая, ни военная поддержка России, - улыбается Гецко. - Нам важно, чтобы нам не мешали. Ну, а помощь... помощь к нам придет из Венгрии. Венгерские националисты - это одни из самых самые жестких националистов в Европе. Во всех отношениях. В том числе и по физической, и военной подготовке...

По словам Гецко, Венгрия, выступившая в 30-е могильщиком Подкарпатской Руси, сегодняшняя Венгрия и ее народ, это совершенно другая формация с иными интересами.

Такого же русофильского государства как Венгрия сегодня в восточной Европе больше нет, - говорит Петр Гецко.

Слова политического лидера русинов подтверждает отчасти недавнее заявление лидера праворадикальной партии Jobbik ("За лучшую Венгрию!") Габора Вона о том, что руководство венгерской партии провело в Москве переговоры на прошлой неделе, с целью заручиться поддержкой в создании автономии для венгров и русинов Закарпатской Украины...
И какую же вы помощь ожидаете от венгерской стороны?

Не ожидаем, мы в ней уверены, - лидер русинов снова улыбнулся. - Любая помощь: военная, материальная, личная непосредственная...

Ну, и конечно, самый главный вопрос: а какова конечная цель русинов на данном этапе? Автономия в рамках украинской федерации? Конфедерация? Полная независимость? Или вовсе, вхождение в состав Венгрии?

Мы адекватно оцениваем свои ресурсы, возможности и перспективы, - отвечал Петр Гецко. - На данный момент речь идет о максимальной автономии, мы стремимся к политическому признанию, мы не хотим войны, не хотим обособленности, мы просто стремимся сами решать свою судьбу, желаем сами себе устанавливать порядки...

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА