Анатолий Вассерман: «Для российской дипломатии еще впереди серьезные размышления»

_________________

Анатолий Вассерман

Анатолий Вассерман © KM.RU
Анатолий Вассерман © KM.RU

Влияние нашей дипломатии в дальнем зарубежье выше, чем в ближнем

Владимир Путин выступил перед представителями российского дипломатического корпуса и поставил им ряд задач. Как передают СМИ, речь шла о достижении мира на Украине, развитии сотрудничества с иностранными партнерами и противодействии новым вызовам.

Свою оценку отечественной дипломатии в эксклюзивном интервью KM.RU дал Анатолий Вассерман.

Ельцин слишком доверял заверениям о дружбе

– Насколько я могу судить, российская дипломатия в последние годы очень эффективна во взаимоотношениях с дальним зарубежьем, но в ближнем ее эффективность заметно ниже. Это видно даже не потому, что на Украине у нас так и не сложились союзники среди руководства и мы не смогли наладить никакие контакты с низовой общественностью. Это видно потому, что даже в рамках Евразийского союза мы ведем себя довольно странно. Создается ощущение, что этот союз строится не столько российскими усилиями, сколько усилиями Казахстана при нейтралитете Белоруссии. А ведь Евразийский союз очевидно необходим, и это даже не надо доказывать!

Если сравнивать дипломатию при Ельцине и при Путине, то Ельцин слишком доверял заверениям о дружбе, хотя это был всего лишь дипломатический этикет. Путин любит неформальное общение, но цену таким словам знает. В свое время монархи называли друг друга кузенами, но это вовсе не означало, что Бернадот и Романов были двоюродными братьями. В старое время мы и не ждали особых подарков от дальнего зарубежья, и на этом направлении мы решали сложные задачи. Сейчас эта традиция сохранилась, и, возможно, этим и объясняется тот факт, что на дальних рубежах у нас получается лучше, чем на ближних.

Для российской дипломатии еще впереди серьезные размышления

Я не исключаю, что в ближнем зарубежье дипломатам не ставят таких серьезных задач. В конце концов, все наши политики воспринимают все постсоветское пространство как нечто родное и близкое. Не откажусь от удовольствия поделиться одним воспоминанием. Еще в 1991 году в статье «Независимость от здравого смысла» я предрекал Украине народные волнения под лозунгом воссоединения с остальной Россией через пару лет после обретения Украиной независимости. А через несколько лет один из моих коллег напомнил мне эту мою публикацию и сказал: «Независимость существует уже более пяти лет, и где же твои мятежи?» А я ему ответил: «Ты невнимательно прочел мою статью. В ней было четко сказано, что независимость для Украины означает, помимо всего прочего, торговлю энергоносителями с Российской Федерацией по мировым ценам. И где же эти мировые цены?» Независимость Украины держалась на том, что Россия в эту независимость не верила и оказывала Украине благодеяния, которые возможны только в рамках единого государства.

В полном соответствии с моим прогнозом, через несколько лет после перехода российско-украинской торговли на мировые цены начались народные волнения под лозунгом воссоединения. В большей части постсоветских стран российские дипломаты ориентируются не на интересы РФ, а на интересы местных элит, и это вызывает очень серьезные перекосы во всей политике. Причины этого я не берусь описать, но вижу этот факт. Поэтому полагаю, что для российской дипломатии еще впереди серьезные размышления над оптимальными способами деятельности в ближнем зарубежье.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА