США: Внешнеторговый дефицит за вычетом нефти достиг исторического рекорда

_________________

В начале 2010 загорелый скоморох обещал за пять лет удвоить экспорт США, чтобы справиться с проблемой внешнеторгового дефицита.  До конца срока - и выполнения обещания - еще есть несколько месяцев, может и успеет.  Однако на данный момент до этого очень далеко - внешнеторговый дефицит США за вычетом нефти и нефтепродуктов, достиг в мае почти $49 ярдов резаной - максимум за весь период наблюдений:

 

Если посчитать и нефть, то несмотря на то, что "США стали крупнейшим производителем нефти", они импортируют ее на $9 ярдов в месяц (то есть реальный внешнеторговый дефицит еще больше).  Скачок производства сланцевой нефти позволил им слегка сократить импорт и улучшить баланс, но это не значит, что импорт нефти прекратился - он гигантский! - просто доля его в общем объеме импорта немного сократилась:

Тем временем, например, на месторождении Баккен мы видим зловещую картинку (серым  - добыча на скважину, оранжевым - количество скважин) - говорящую о том, что США достигнет "пик сланцевой нефти" существенно быстрее, чем был достигнут "пик традиционной нефти":

ИСТОЧНИК

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА