Половина первой научной роты РФ осталась в армии после службы по призыву

_________________

Фото с сайта tsogu.ru
Фото с сайта tsogu.ru

Половина военнослужащих, отобранных в минувшем году в первую российскую научную роту, после завершения службы по призыву остались в Вооруженных силах страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС по ссылкой на представителя Министерства обороны РФ.

«Семнадцать из 34 человек научной роты ВС, отслуживших год по призыву, решили продолжить службу в Вооруженных силах и были назначены на воинские должности научных сотрудников с присвоением лейтенантского звания», — отметил сотрудник ведомства.

По его словам, на данный момент для несения службы в научных ротах призваны 180 человек из более десяти российских регионов. На их счету уже 10 заявок на выдачу патентов на изобретения и 29 рацпредложений в интересах Минобороны.

По данным пресс-службы оборонного ведомства, в ходе минувшего весеннего призыва конкурс при отборе кандидатов в научные роты составил три человека на место. Кроме того, существенно расширился список ведущих учебных заведений, где ведется набор кандидатов в эти подразделения. Среди них — Московский авиационный институт, Университет имени Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и другие.

Основные задачи научных рот заключаются в проведении комплексных исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых предприятиями ОПК в рамках гособоронзаказа, а также создании программ и автоматизированных систем управления.

Сегодня в России действуют пять таких рот. Первая была создана на базе Военного учебно-научного центра ВВС РФ в Воронеже, остальные располагаются в Москве, подмосковном Красногорске и Санкт-Петербурге.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА