Налоговая эмиграция пиндосов

_________________

Налоговая эмиграция

За последние 9 лет США покинули больше компаний, чем за предыдущие 20. Бизнес ищет спасения от высоких налогов и невыгодного для работодателей трудового законодательства.

 

 

Этот вывод содержится в статье, опубликованной исследовательской группой при Конгрессе США. И, несмотря на то, что проблема бегства компаний обсуждается на протяжении долгих лет, эти цифры оказались шокирующими для общественности. В период с 2004-го по 2013 год свои штаб-квартиры из США перенесли 47 крупных компаний, в то время, как в период с 1983-го по 2003 год – всего 29.  

Для того, чтобы сбежать от высоких американских налогов, фирме требуется гораздо больше, нежели просто переменить адрес. Для начала ей требуется выполнить слияние с иностранной компанией в той стране, где она собирается «прописаться» и продать ей хотя бы пятую часть своих акций, либо перенести как минимум четвертую часть своих операций на новую родину.

 

Примечательно, что конгрессмены и юристы все эти годы работали над тем, чтоб максимально усложнить корпорациям их деятельность по переносу штаб-квартир за рубеж. В 2010 году Конгресс принял Закон о налогообложении иностранных счетов, который сделал требование уплаты налогов компаниями стран экстерриториальным. Если большинство налоговых систем стран мира предполагают взимать налоги только от тех операций, которые осуществляются на территории этих стран (или с имущества, которое расположено на территории страны), то американское налоговое законодательство стало требовать налоги с любых операций (в том числе и за рубежом), совершаемых американским гражданином или компанией.

Это сильно осложнило жизнь крупным компаниям, которые первыми попали в прицел внимания налоговиков. Такие компании, как Seagate и Tyco, предпринимавшие попытки перенести свои головные офисы на островные государства в Карибском море, подверглись организованному юридическому преследованию, хотя их попытки по сути своей ничем не отличались от аналогичных инициатив мелких и не столь интересных государству фирм. И призывы сделать бегство компаний из США невозможным все чаще звучат в Конгрессе.

Примечательно, что, усложняя положение собственным компаний, законодатели США фактически стимулируют их переход в теневую сферу и использование ими любых способов укрывания прибыли от зоркого глаза налоговиков. Согласно докладу банка J.P. Morgan & Co, сделанному 2 года назад, 1113 американских международных компаний держат за границей около 1,7 трлн долл. нераспределенной прибыли. Судя по всему, большая часть этих средств будет вложена в зарубежные банки или инвестирована в проекты в тех странах, где эти компании ведут свои операции. Это позволит надежно спрятать прибыль от американских налоговиков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА