В аэропорту Донецка завязался бой между ополченцами и силовиками

_________________

 

В аэропорту Донецка завязался бой между ополченцами и силовикамиФото: РИА Новости
 

В Донецке в районе аэропорта днем в четверг, 10 июля, завязался бой между ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики и украинскими силовиками. О начале боевых действий в этом районе говорится в сообщении на сайте городского головы Донецка Александра Лукьянченко.

Местные власти просят жителей близлежащих кварталов не подходить к окнам, не выходить на балконы и воздержаться от выхода из домов. Автовладельцам рекомендовано максимально ограничить пребывание в указанном районе и заранее корректировать маршруты передвижения.

Интерфакс-Украина со ссылкой на очевидцев сообщает, что в районе аэропорта в Донецке слышны мощные взрывы и звуки автоматных очередей. В небе замечены самолеты.

Ранее пресс-служба Горсовета опровергла информацию ряда СМИ о приземлении на аэродроме в городе Моспино близ Донецка боевых самолетов. "В интернет-изданиях распространяется новость о приземлившихся боевых самолетах на аэродроме города Моспино. Данный аэродром предназначен для спортивных самолетов, с которых совершаются прыжки с парашютом. Взлетно-посадочная полоса отсыпана гравием и не может принимать военные самолеты", - говорится в сообщении.

В течение сегодняшнего дня бои между ополченцами и украинскими силовиками проходили и в районе села Карловка Донецкой области. Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил в своем Facebook, что бой уже завершен. "Бой под Карловкой на сегодня закончен. Войска закрепились, выставили посты. Хорошее взаимодействие, комбинированное использование сил и средств показали 93-я бригада ВСУ, ПС, части батальонов "Донбасс", - проинформировал он. По его данным, в результате боев погибли 25 ополченцев. Среди силовиков - один погибший и один раненый. "Уничтожено несколько дотов и укрепленных пунктов террористов", - добавил Семенченко.

Минувшей ночью ополченцы оставили Северск Донецкой области. Как сообщил в своем Facebook министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков, это было сделано для того, чтобы не попасть в окружение.

Ранее сообщалось, что украинская армия взяла под контроль Славянск, Краматорск, Артемовск, Дружковку и Константиновку Донецкой области.

Мария Бондаренко

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА