Американские компании проводят все больше сделок в юанях

_________________

Американские компании проводят рекордное количество бизнес-сделок в китайских юанях, пользуясь их преимуществом перед долларовыми сделками. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Платежи в юанях американским компаниям, начиная от Ford Motor Co. до небольших импортеров одежды, в четыре раза возросли за прошедший год. Об этом свидетельствуют данные Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. Юань становится все более экономически эффективным, в частности, при работе с китайскими партнерами – ведь при сделках в долларах китайцы увеличивают цены. Широкое применение юаня американскими компаниями будет важной вехой в толчке Китая сделать свою валюту более доступной по всему миру. Ранее американские официальные лица обвиняли Китай в сохранении слабости юаня для помози экспортерам. Также юань используют для защиты от колебаний валютных курсов.

Пекин начал ослаблять свой контроль над китайской валютой в 2005г., когда упала привязка юаня к доллару, хотя и сейчас юань торгуется в узком диапазоне, устанавливаемом правительством.

Не только компании США проводят все больше расчетов в китайской валюте. Лондонская фондовая биржа также заключила договоренность с двумя ведущими банками КНР о проведении в Лондоне торгов китайскими юанями.

И российские компании стремятся снизить свою зависимость от западных рынков из-за санкций. Они начинают отказываться от долларов в расчетах со своими клиентами как в Европе, так и в Азии. Компания "Газпром нефть" подписала со своими европейскими клиентами дополнительные соглашения о возможности перевода расчетов в евро – на это согласились 95% клиентов.

Тем временем с азиатскими партнерами российские компании готовятся перевести расчеты в юани и другие азиатские валюты. Глава ВТБ Андрей Костин заявил РБК-ТВ, что переход на другие валюты является одной из главных задач для его банка. С учетом объема торговли между Китаем и Россией переход на рубли и юани - в приоритете, и банк над этим работает.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА