Коломойский предложил передать государству активы Ахметова и Фирташа

_________________

Украинский олигарх Игорь КоломойскийФото: РИА Новости 
 

Украинский олигарх Игорь Коломойский, возглавляющий Днепропетровскую областную государственную администрацию, предложил национализировать активы Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа, приобретенные ими в 2011-2014гг. Такое предложение Коломойский выдвинул в эфире "Пятого канала", подконтрольного президенту Украины Петру Порошенко, передает Интерфакс.

"Необходима национализация незаконно приватизированного имущества", - заявил предприниматель. В числе активов, которые "должны вернуться в госсобственность", губернатор Днепропетровской области назвал областные газовые компании, "Укртелеком", "Захидэнерго", "Днепроэнерго", "Днепрооблэнерго". При приватизации указанных активов условия прописывались "под одного покупателя", заявил Коломойский.

Перечисленные им предприятия подконтрольны либо Ахметову, либо Фирташу. В некоторых активах есть доля окружения свергнутого президента Виктора Януковича, добавил Коломойский. "Я, например, точно знаю, что в черкасском "Азоте", северодонецком "Азоте", в горловском "Стироле" есть минимум 25% семьи Януковича. А мы же понимаем, что если не сам Янукович, то его близкое окружение, семья, связаны с сепаратизмом и терроризмом", - заявил он.

При этом предприниматель заверил, что его группа "Приват" в перечисленных активах не заинтересована.

Ахметов и Фирташ пока не прокомментировали заявление Коломойского.

Ранее контролируемый Коломойским телеканал "1+1" и принадлежащий Фирташу "Интер" обменялись материалами о владельцах-конкурентах. "Интер" продемонстрировал посвященный Коломойскому фильм "Приват, хамелеон", "1+1" ответил серией "Украинские сенсации", которую посвятил Фирташу.

Ранее Коломойский предложил конфисковать активы у подозреваемых в финансировании ополченцев и придумал, как распорядиться этим имуществом. По задумке олигарха, можно создать ОАО, в котором акционерами будут участники силовой операции, ветераны и родственники погибших. "Почему одни должны умирать за свою страну, а другие продолжать жировать?" - задался вопросом губернатор. Он же предложил отгородиться от России стеной с колючей проволокой, электрическим током и рвами.

Forbes оценивает состояние Коломойского в $1,8 млрд долл. По версии журнала, он занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины. В марте 2014г. Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. На подчиненной ему территории сформированы батальоны "Донбасс", "Айдар" и "Азов", участвующие в силовой операции.

В России Коломойский проходит обвиняемым по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей. В июле московский суд заочно арестовал его.

Марина Магай

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА