Кто и зачем привел на Украину фашизм

_________________

Алексей Бугарь, публицист
    

27 февраля 1933 года в Берлине загорелся Рейхстаг. Здание очень пострадало. На место пожара прибыли Гитлер, Геббельс и прочие официальные лица фашистской Германии. Гитлер заявил, что поджог совершили коммунисты, якобы для того, чтобы дать сигнал к началу коммунистического переворота.

«Фашизм полезно устанавливать, когда нужно начать войну или каким-то другим образом отвлечь население от наступающего упадка»

На следующий день немецкое правительство издало чрезвычайный декрет «О защите народа и государства». Декрет отменял свободу личности, собраний, союзов, слова, печати, ограничивал тайну переписки и неприкосновенность частной собственности. Была запрещена Коммунистическая партия Германии, закрыты оппозиционные газеты. Через какое-то время разогнали все партии, кроме НСДАП.

Не вызывает никаких ассоциаций с современностью?

1

По обвинению в поджоге Рейхстага арестовали нескольких человек. В частности, руководителя Западноевропейского бюро Коммунистического Интернационала болгарина Георгия Димитрова. 21 сентября 1933 года начался судебный процесс, впоследствии названный Лейпцигским. На суде Димитров не только блестяще провел свою защиту, но и умудрился публично изобличить фашизм как антигуманную, террористическую идеологию.

«Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.

Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов», – благодаря этим словам Георгий Димитров навсегда вошел в историю.

2

Сегодня такой подход к фашизму не очень популярен. Принято считать, что вина за самую страшную трагедию ХХ века лежит на немцах, одурманенных Гитлером. А многочисленные корпорации и финансовые кланы, которые спонсировали фашизм, сотрудничали с ним, остались как бы ни при чем. Однако события, происходящие на Украине, в которые еще год назад никто бы не поверил, заставляют вспомнить определение фашизма по Димитрову.

Если отвлечься от эмоций и посмотреть на фашизм как на государственную идеологию, с чисто утилитарной точки зрения, понимаешь, что фашизация Украины – явление вполне закономерное. Многие годы государственная политика в стране осуществляется олигархическими кланами и в их интересах. После государственного переворота, устроенного Майданом, установление фашистского государства абсолютно в логике и интересах олигархов. Объясню, почему.

3

В компьютерной игре «Цивилизация», лучшем на сегодняшний день симуляторе управления страной, государственный строй и идеологию можно менять по своему усмотрению – в зависимости от ситуации.

Фашизм, например, полезно устанавливать, когда нужно начать войну или каким-то другим образом отвлечь население от наступающего упадка либо масштабных экономических манипуляций, которые этот упадок вызвали. Правитель, готовый пренебречь интересами своих подданных и некоторой частью их жизней, может извлечь из фашизма много полезного.

У населения, охваченного фашистской идеологией, резко снижается уровень критического мышления. Если правильно развернуть пропаганду, народ простит своим правителям любые преступления, проглотит любую ложь, любые манипуляции.

Человек, охваченный фашизмом, не воспринимает рациональные аргументы и эмпирические факты. Он замечает лишь то, что соответствует его эмоциональному состоянию. Из личности превращается в марионетку.

4

Лучшая иллюстрация к этому тезису – непрекращающийся поток чудовищных небылиц, которые транслируют украинские СМИ. Речь не о манипуляциях, коими грешат все мировые средства массовой информации, а о полностью выдуманных или искаженных до неузнаваемости фактах.

«Самосожжение» антимайдановских активистов в Одессе, «взрыв кондиционера» в Луганске, унесший кучу жизней мирных людей, «самообстрел» славянскими ополченцами самих себя из тяжелой артиллерии – все это порождения фашистской пропаганды.

С укоренением фашизма военные действия становятся нормой. Военные потери и «сопутствующий ущерб» (гибель гражданских лиц, разрушение инфраструктуры) не вызывают отторжения и протеста. Война с врагом, на которого указывают фашиствующие лидеры, воспринимается как безальтернативная, почти биологическая необходимость. О потерях и стагнации никто не думает. Увеличиваются военные расходы государства.

5

Со временем власть, а фактически стоящий за ней фашистский капитал, начинает применять армию или наемников для решения любых проблем – не только военных. И вот уже военизированные подразделения давят бизнес-конкурентов, политических оппонентов или просто несогласных.

Любой, кто попал в жернова фашистского режима, объявляется врагом нации, даже если до этого он был ее пылким сторонником. Так произошло, например, с боевиком по кличке Сашко Белый. Так, скорее всего, будет с Петром Порошенко, если он проиграет в начавшемся противостоянии Игорю Коломойскому. Да и с любым другим человеком, который отважится открыто сопротивляться новым «хозяевам жизни» на Украине.

6

Население терпеливо сносит резкое ухудшение экономической и криминогенной обстановки. Повышение налогов, урезание пособий и льгот, усиление контроля, цензуру и насилие над личностью люди воспринимают как необходимость. Обыватели легко соглашаются пожертвовать своими интересами и даже жизнью сограждан. Дегуманизация идейных противников позволяет оправдать самые жестокие, бесчеловечные средства и методы в борьбе с несогласными.

Сегодня на Украине жизнь подорожала в среднем в 1,5–2 раза. При этом зарплаты заморозили на докризисном уровне, а в госсекторе и вовсе существенно уменьшили – убрали надбавки и льготные выплаты. Промышленное производство не просто понизилось – рухнуло в 5,5 раз. Коммунальные тарифы выросли больше чем вдвое и будут продолжать расти. Уровень флажковой преступности зашкаливает.

При этом никакой протестной активности нет. Более того, многие украинцы добровольно перешли в «режим выживания», оправдали для себя убийство украинскими военными детей, женщин и стариков. Оправдали войну с мирным населением Юго-Востока, со своими согражданами. Закрыли глаза на то, что эта война разоряет государство, в котором сами же фашиствующие граждане и проживают.

7

Кто решил «включить» фашизм на украинской территории? Конечно тот, кому это выгодно. Таких бенефициаров несколько. О геополитическом противостоянии США и России написано уже столько, что сказать что-то новое крайне тяжело. Оставим эту тему.

На уровне пониже геополитики развернул бурную деятельность самый скандальный и агрессивный украинский олигарх Игорь Коломойский. Несмотря на свое еврейское происхождение, он настолько активно эксплуатирует нацистских боевиков и иностранных наемников, что в народе возник устойчивый жаргонизм-оксюморон «жидобандеровцы».

Мало того, что он зарабатывает на снабжении войск, так под прикрытием так называемой антитеррористической операции Коломойский еще развернул на Украине и новую рейдерскую волну. На этот раз – с использованием военизированных подразделений. Главного «жидобандеровца» можно смело назвать пионером военного рейдерства на территории современной Украины. В самое ближайшее время украинских бизнесменов ожидает новый, доселе неизведанный уровень беспредела.

Одна из главных мишеней Коломойского – некогда самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Многое указывает на то, что именно он инициировал сепаратистские процессы в Донецкой области, чтобы потом выступить спасителем и примирителем. Однако довольно скоро утратил контроль над ситуацией. В его игру вмешался не только Коломойский, но и силы, которые мы договорились здесь не рассматривать.

Выгоден фашизм и нынешней украинской власти – так называемым лидерам Майдана, которые назначили сами себя руководить государством от имени всех проевропейски настроенных украинцев. В их числе – Петр Порошенко.

Он бы с радостью продолжал гражданскую войну и геноцид жителей Донбасса до тех пор, пока они отвлекают население остальной Украины от катастрофы в экономике и прочих сферах жизни. Однако сегодня Порошенко вынужден вступить в противостояние с Коломойским, и потому делает попытки свернуть военную операцию против людей, которые еще недавно считали себя украинцами.

***

Пришло время назначать «козла отпущения» за все зло, все преступления, творимые на Украине в последние месяцы. Сегодня Порошенко и Коломойский борются за титул «спасителя нации». Проигравшего назначат «фашистом» и «предателем идей Майдана». В умирающей Украине начнется новый виток фашистского фарса. По итогам борьбы Порошенко и Коломойского «фашистом» назначат проигравшего...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА