Шенгенские визы сроком до 15 дней оформят на границе

_________________

Страны-члены Шенгенского договора в ближайшие годы планируют выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе.

Об этом «Интерфаксу»  сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

«Мы надеемся, что в ближайшие годы появится новая категория визы (турне-виза), страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники»будут получать трех- и пятилетние многократные визы», - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что для получения статуса «регулярного путешественника» будет необходимо предоставить биометрические данные и должным образом использовать как минимум две визы за 12 месяцев.

«Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС», - сказал Либориус.

Как уже писал EUROMAG, в конце марта Еврокомиссия объявила о проекте упрощения процедуры оформления визовых документов для въезда в страны Шенгенского соглашения. Проект разработан в рамках программы развития туризма и стимулирования экономического роста Евросоюза. 

Тем временем, посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини заявил, что его страна будет добиваться полной отмены виз для россиян. Напомним, что с 1 июля Италия председательствует в ЕС.

Такого же мнения придерживается и президент Чехии Милош Земан. По его словам, нет нужды заниматься «такой бюрократией, которая связана именно с визами».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА