Дэвид Кэмерон громко плюхнулся в экономическую лужу с санкциями против России

_________________

 

Дэвид Кэмерон решил расширить санкции в отношении России. "Что касается санкций, мы обсудили с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, что ЕС готов к дальнейшим шагам в других сферах, в частности, это коснется некоторых высокотехнологичных товаров двойного назначения, которые могут использоваться также и в оборонной промышленности", - заявил британский премьер.

При этом любопытно вот что. Основными торговыми партнерами России в январе-мае 2014 года среди стран дальнего зарубежья были: Китай, товарооборот с которым составил 36,3 млрд.долларов США (104,7 % к январю-маю 2013 года), Нидерланды - 31,2 млрд.долл.США (93,7%), Германия - 29,6 млрд.долл.США (103,5%), Италия - 20,8 млрд.долл.США (96,3%), Турция - 13,3 млрд. долл. США  (100,7%),  Япония - 13,1 млрд.долл.США (95,2%), США - 11,8 млрд.долл.США (116,0%), Республика Корея - 10,5 млрд.долл. США (105,3%), Польша  - 10,4 млрд.долл.США (97,7%), Соединенное Королевство - 9,4 млрд.долл.США (102,2%).

 

То есть Великобритания замыкает список основных торговых партнеров России с 9,4 млрд долларов, но хочет воздействовать на Германию, которая находится на третьем месте с 29,6 млрд долларов. Что ж, очень хорошая позиция: чужими руками, как говорится, жар-то загребать проще.

 

 Но любопытно и вот еще что. В апреле-мае 2014 года, во всяком случае, по данным Федеральной таможенной службы, Российская Федерация не импортировала из Великобритании ничего похожего на высокотехнологические товары двойного назначения. Если только, конечно, к ним нельзя причислить продукты пищевой или химической промышленности. Скажем, "части тушек и субпродукты домашних кур, мороженых", "прочую декоративную рыбу (живую) или "виски" с "шоколадом". Или, скажем, те товары, что фигурируют на скриншоте с сайта Федеральной таможенной службы (впрочем, вы и сами можете посмотреть эти данные здесь:

картинка полностью

В связи с этим непонятно, владеет ли Кэмерон информацией о торговых отношениях Великобритании (страны, премьер-министром которой он является) с Россией. И если все же да, то тогда к чему делает заявления, которые смешат остальной мир? Или это только для того, чтобы потешить самолюбие Обамы, управляющего бывшей колонией Великобритании?

 

Стоит отметить и то, что Кэмерон собирается обсуждать санкции против России со странами, из союза с которыми он постоянно грозит выйти.


 

М.Кононенко

Кто виноват

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал колонку в газету Sunday Times. И в этой колонке написано так, цитирую: «Все больше и больше свидетельств указывает на то, что самолет, летевший рейсом MH17, был сбит зенитной ракетой, пущенной из района, подконтрольного повстанцам. И если это так, то мы должны честно признать: это результат действий России.»

Не будем сейчас останавливаться на том, что господин Кэмерон не приводит упомянутых свидетельств и даже не рассматривает возможность того, что самолет сбил кто-то другой. Британский премьер с ходу дает ответ на главный русский вопрос: кто виноват. О, это не зря главный русский вопрос! Потому что ответ на него всегда не так прост.

Ровно 68 лет назад, 22 июля 1946 года в Иерусалиме взорвался отель «Царь Давид». 350 килограммов взрывчатки обрушили южное крыло роскошного шестиэтажного здания, похоронив под завалами более 90 человек. Отель взорвала подпольная еврейская военная организация «Иргун». Теракт был направлен против располагавшейся в отеле штаб-квартиры британской администрации в Палестине и был ответом на случившуюся тремя неделями ранее так называемую «Черную субботу», в ходе которой британские силы безопасности разоружили и арестовали тысячи членов еврейской организации «Хагана» и всё руководства Сохнута, кроме Бен-Гуриона, который в этот момент был в Париже.

Еще раз напомню год — 1946. Вторая мировая война завершилась. Холокост уже произошел. Мир уже стал таким, какой он сейчас. Менее чем через два года будет создано государство Израиль, и боевая организация «Хагана» станет называться «ЦАХАЛ» — Армия обороны Израиля. А члены взорвавшей отель «Царь Давид» группы «Иргун» станут бойцами ЦАХАЛ. Британские мандатные власти и журнал Time справедливо называли «Иргун» террористической организацией. Сравните слова, написанные в колонке Дэвида Кэмерона со словами, сказанными британским премьером тех лет Клементом Эттли, цитирую: «Мы с ужасом узнали о жестоком и кровавом преступлении, совершённом вчера в Иерусалиме. Из всех происшествий, произошедших в Палестине за последние несколько месяцев, это самое ужасное. В этой безумной террористической атаке были убиты или пропали без вести 93 ни в чём неповинных человека.»

А теперь, внимание, вопрос: кто виноват? Не знаю, как вы, а Дэвид Кэмерон точно бы не поверил — спустя почти 70 лет в Израиле считают, что в гибели 93х человека виноваты… англичане. Потому что несмотря на телефонных звонок террористов, предупредивших о взрыве за полчаса, британская администрация не эвакуировала людей.

Впрочем, теперь это уже не очень и важно. И пусть даже в праздновании, да, вы не ослышались, в праздновании 60-летия теракта в отеле «Царь Давид» в 2006-м году принимал участие нынешний премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху — это никак не заставит считать его пособником террористов. А Израиль, чья армия выросла из террористической организации, считать государством, спонсирующим терроризм.

Как ни придет никому в голову считать террористической страной, например, США, несмотря на рассекреченные в 1998 году документы о так называемой операции Northwood. Это подготовленный в 1962 году в ЦРУ план провокаций, которые бы могли дать американскому правительству повод для войны с коммунистической Кубой. В план входили угоны самолетов переодетыми в Че Гевару кубинцами из Флориды, взрывы зарядов пластиковой взрывчатки и потопление американских судов. Вот прямая цитата: «Мы должны разработать кампанию террора со стороны коммунистической Кубы в районе Майами, других городов Флориды и даже в Вашингтоне».

План операции Northwood был отвергнут президентом Кеннеди и до его реализации не дошло. Но ведь этот план существовал. Как существовал план по фальсификации доказательств наличия у Ирака оружия массового поражения, и этот план был реализован на глазах у всего человечества.

И почему бы тогда не предположить возможность существования плана по обвинению России в катастрофе авиалайнера, к которому она не имеет ни малейшего отношения?

А пока все мировые медиа будут обсуждать, до чего докатилась Россия, украинские танки спокойно раскатают Донецк.

Для России 24

http://kononenkome.livejournal.com/1427054.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА