Россия и Китай становятся партнерами по строительству плавучих АЭС

_________________

Дочерняя компания государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Русатом Оверсиз» объявила о подписании меморандума о соглашении с Китаем для строительства плавучих атомных электростанций.

plaes4

Соглашение подписали генеральный директор CNNC New Energy Company Цянь Тяньлинь и генеральный директор «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев во время визита китайской делегации в Санкт-Петербург и Москву с 24 по 29 июля.

Следующим шагом в реализации проекта будет создание совместной китайско-российcкой рабочей группы.

«Потенциал использования плавучих атомных электростанций имеет большое значение. Конструкция АЭС может быть самоходной и несамоходной. Плавучие АЭС смогут обеспечить надежное электроснабжение не только удаленных населенных пунктов, но и крупных промышленных объектов, таких, как нефтяные платформы», — отметил Алиев в заявлении компании.

Первая в России плавучая АЭС «Академик Ломоносов» находится сейчас в стадии строительства в Санкт-Петербурге. По завершении «Академик Ломоносов» будет доставлен в российский дальневосточный город Вилючинск в Камчатском крае. Запуск намечен на 2016 год.


Индия и Россия начинают сотрудничество в области атомной энергетики

Ядерная энергетика является ключевым моментом в переговорах Моди и Путина. Страны обсуждают реализацию на территории Индии 22 ядерно-энергетических проектов при содействии России.

В прошлом месяце при поддержке обоих правительств на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне прошел научный форум. Целью мероприятия было укрепление существующих связей, а также изучение возможности более тесного сотрудничества между научно-исследовательскими центрами Индии и ОИЯИ в области фундаментальной, теоретической и экспериментальной физики.

Источник перевод для MixedNews — Татьяна Лагун  http://mixednews.ru/archives/62344

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА