Хорваты высказались за обучение русскому языку в школах

_________________

Новость на Newsland: Хорваты высказались за обучение русскому языку в школах

Около 40% граждан Хорватии высказались за введение обучения русскому языку в школах, следует из данных опроса, проведенного ведущим хорватским порталом образования и профессиональной подготовки «EduCentar».

«39% аудитории (от 18 до 35 лет) на вопрос «Какой язык следует ввести в школах, исходя из нужд рынка труда?» ответили: «русский», - цитирует ИТАР-ТАСС сотрудницу центра Петру Рулек. По словам Рулек, в качестве причин такого выбора респонденты чаще всего отмечают, что «Россия - это важный и большой рынок», а также то, что «Русские находится на взлете». «В последнее время растет спрос на возвращение русского языка в образовательную систему не только Хорватии, но также и Румынии, Болгарии, Польши, Чехии, - заявил Мато Шпекуляк, председатель Ассоциации русского языка и культуры.

- Политические условия сейчас такие, какие есть, однако существует много причин учить русский. Экономика России набирает мощь и российский капитал способен сделать серьезный вклад в хорватскую экономику, торговлю и туризм». Желание учить русский у хорватов растет несмотря на снижение турпотока из России после вступления Хорватии в 2013 году в ЕС и введения визового режима для россиян. Тем не менее, несмотря на упрощенный порядок получения хорватских виз и открытие визовых центров в 18 городах России, наши соотечественники выбирают другие направления, тогда как, например, в 2012 году в Хорватии отдохнули 190 тыс. россиян.

По некоторым оценкам, еще около 100 тыс. размещались в частном секторе. До этого популярность Адриатики в нашей стране росла в среднем на 30% в год.

Источник: vz.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА