Вашингтон закупает российский уголь вопреки своим же санкциям

_________________

К удивлению многих американцев, некоторые электростанции США импортируют уголь из России. Издание Forbes объясняет, что это необходимо для пополнения запасов энергоресурсов, которые сильно истощились после этой холодной зимы.

    Журнал пишет, что некоторым это может показаться странным, и тому есть вполне весомые причины. Во-первых, США - мировой лидер по запасам угля. Во-вторых, Америка потребляет его меньше, чем производит. И, в конце концов, совсем недавно против России были введены новые жесткие санкции.   Однако сразу несколько факторов привели к серьезному увеличению импорта угля, в том числе из России. В первую очередь - проблемы с загруженностью железнодорожной системы США, которая не может обеспечить своевременную доставку этого энергоресурса.    Кроме того, российский уголь дешевле и качественнее американского аналога, поскольку он обладает большей тепловой мощностью и при сгорании выделяет меньше вредных для окружающей среды веществ. Тем не менее, остается вопрос об уместности такой политики в свете недавно принятых санкций.     Здесь Forbes отмечает, что на самом деле санкции были нацелены на долгосрочные перспективы, такие, как строительство трубопроводов, а также передача технологий глубоководного бурения и продажа оборудования для получения сжиженного природного газа.     При этом санкции не касаются реальных поставок энергоресурсов. «Системы поставок столь взаимосвязаны и хрупки… что все стороны конфликта слишком боятся впутывать их в эту битву», - пишет издание. Любые резкие изменения могут вызвать перебои в производстве энергии, и это может повлечь за собой «трудности и даже смерть для целых регионов». 
     Forbes отмечает, что здесь в мировую политику очень часто вмешивается погода. В частности, эта зима была очень холодной в США, и из-за перебоев в поставках угля некоторые электростанции даже закрывались из-за нехватки топлива.    «Америка играет в очень опасную игру, игнорируя проблемы инфраструктуры», - пишет издание.    Таким образом, совершенно неудивительно, что некоторые производители электричества и тепловой энергии обратились к России. «Нам нужен надежный источник энергии не для того, чтобы чувствовать себя комфортно, а для того, чтобы выжить. И именно поэтому Путин может играть в эту рискованную игру с Европой», - считает Forbes.  ИСТОЧНИК            Оригинал  


П.С.  А что об этом скажут работники транспортного цеха  в ЕС?         :-))

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА