Аналитики ЕС: Санкции против РФ отменят через 1-3 месяца

_________________

ЕС отменит санкции, введённые в отношении России, уже через 1−3 месяца. В этом уверены аналитики Danske Bank, которые изучают влияние украинского кризиса на экономику европейских стран. Эксперты отмечают, что если кризис на Украине так или иначе коснётся торговли ресурсами, то Евросоюз понесёт большие убытки.

(13 августа — LivDA.ru) Евросоюз отменит введённые против России санкции в течение 1−3 месяцев. К такому выводу пришли аналитики Danske Bank, опубликовав свои данные в отчёте. По мнению специалистов, ограничительные меры будут невыгодны Брюсселю, что приведёт к их отмене, - пишет Russia Today.

Как полагают экономисты, украинский кризис не может существенно повлиять на европейскую экономику. Гораздо более губительное воздействие окажут настроения, которые царят на Западе в связи с кризисом на Украине, предполагают аналитики.

Специалисты указывают на опасность для экономики европейских стран: ЕС понесёт большие потери, если кризис затронет торговлю газом и нефтью.

Эксперты пришли к выводу, что больше всех от санкций пострадает Финляндия, поскольку она экспортирует в Россию многие продукты. В то же время страну посещает огромное количество российских туристов.

Как считают аналитики, наложенные Западом санкции вряд ли сильно затронут политическую обстановку в России. Рейтинг президента Владимира Путина остаётся очень высоким, отмечают эксперты и добавляют, что никаких резких скачков в экономике РФ не предвидится.

Специалисты уверены, что экономические отношения России со многими странами Азии и Южной Америки в ближайшее время будут только укрепляться.

Как стало известно, Брюссель планировал оказать давление на некоторые государства Центральной и Южной Америки, чтобы они отказались от поставки в РФ своих продуктов. Особого внимания в этом контексте заслуживают такие страны, как Бразилия и Чили. Бразилия уже рассматривает введение санкций как возможность для развития давних торговых отношений с Россией. Примерно 90 местных мясокомбинатов получили разрешение начать экспорт. Планируется, что в Бразилии РФ будет закупать говядину и свинину, а в Чили − рыбу.

Кроме того, согласно прогнозам аналитиков, Банк России и в дальнейшем будет обеспечивать местным банкам хорошую ликвидность. Эксперты отметили, что рубль не стал снижаться: обменный курс российской валюты повысился.

Напомним, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно документу, в течение года на территорию России будет запрещено ввозить отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее санкции против РФ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА