Секс, наркотики, оружие: как в ЕС теперь будут считать ВВП

_________________

 
 

 

 С 1 сентября в Европе будут рассчитывать ВВП по новым правилам. В соответствии с ними ВВП Германии автоматически "вырастет" на 80-85 миллиардов евро, однако богаче от этого страна не станет.


Вопрос: что общего у расходов на научные исследования и вооружения и доходов от проституции и контрабанды наркотиков? Ответ: все это - виды экономической деятельности. И с 1 сентября 2014 года все они тоже будут учитываться при вычислении годовых показателей валового внутреннего продукта (ВВП) во всех странах Европы.

Таким образом, за счет добавления новых статей ВВП станет больше. Некоторые видят за этим нововведением намерение приукрасить государственную статистику в странах Евросоюза. Ведь даже если с долгами не рассчитываться, то их сумма автоматически уменьшается при росте ВВП. Это предположение официально опровергает специалист по статистике Норберт Рет (Norbert Räth). "Новая процедура подсчета ВВП не является политически мотивированной и не была таковой с самого начала", - заявил эксперт, ответственный за вычисление ВВП в Федеральном статистическом ведомстве в Висбадене.

Как для Рета, так и для его коллег в других странах суть новой процедуры в том, чтобы получить возможность адекватного сравнения данных во всем мире. "Никакой политической подоплеки здесь не было, даже когда зарождалась эта идея", - сказал Рет в интервью DW. Новый метод подсчета ВВП обсуждался в ООН с 2003 года, а в 2008 году с учетом новых критериев организация разработала и утвердила Систему национальных счетов (СНС). Первой ее применила Австралия, США ведут расчеты по новым правилам с 2013 года, в ЕС этими стандартами уже пользуются Франция и Нидерланды, а с 1 сентября их обязаны в установленном законом порядке внедрить все остальные государства.

Приукрашивать статистику нет смысла

На самом деле новые правила едва ли влияют на сумму государственной задолженности в ЕС. Вольфганг Нирхаус (Wolfgang Nierhaus) из мюнхенского Института экономических исследований ifo доказал это на примере расчетов за 2011 год. "Что касается квоты государственной задолженности, то при новом методе расчетов она снизится в среднем по Европе на 1,9 процентных пункта", - пишет Нирхаус в издании "ifo Schnelldienst".

Для Германии этот показатель снижается на 2,3 процентных пункта - с 80 до 77,7 процента от ВВП. По мнению Нирхауса, эта разница является незначительной.

Тем не менее вполне понятно, откуда дует ветер в сообщениях бульварной прессы, охотно подхватившей информацию о том, что при расчете ВВП будут учитываться и поступления от проституции, торговли наркотиками и контрабанды оружия. Для экспертов все это уже пройденный этап. "Концепция нашей работы в принципе не изменилась. Так было всегда: любые экономически значимые статьи доходов должны учитываться без какой-либо моральной оценки, независимо от того, что это за статьи", - говорит Норберт Рет.

Важные статьи доходов

Нововведение заключается лишь в том, что теперь во всем Европейском Союзе будут подсчитывать ВВП по единой стандартизированной процедуре. Например, в Германии по официальным данным работает 400 тысяч проституток, среди которых 20 тысяч мужчин. Их общий годовой доход составляет 14,6 миллиарда евро. За вычетом профессиональных издержек - на аренду мест в публичных домах, спецодежду, презервативы - согласно статистике, "валовая добавленная стоимость" этой деятельности составляет примерно 7,3 миллиарда евро.

Что же касается оборота наркотиков, то благодаря опросам, проводимым по заказу Федерального министерства здравоохранения, приблизительно известно, какой объем наркотических средств нелегально потребляется в Германии. Федеральному ведомству по уголовным делам также хорошо известны цены на наркотики на черном рынке.

Расходы государства на вооружение также подпадают под новые правила учета. "Разумеется, эти суммы учитывались всегда", - говорит Норберт Рет. Однако раньше они проводились в отчетности как потребление государства, а сейчас это считается инвестицией. "Общие стандарты нужны. Даже если не каждый разделяет критерии, по которым они формируются, из соображений сопоставимости необходимо прийти к единому решению", - отмечает эксперт.

Подобным образом учитываются теперь и расходы на научные исследования и разработки. До сих пор они проходили как статья в разделе "расходы будущих периодов", которые "теряются" в производственном процессе, поясняют эксперты. Теперь статью расходов, известную как затраты на НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки - предприятия должны проводить как валовые инвестиции в основные средства. О том, что это правильно, специалисты твердят уже давно. Ведь затраты на научные исследования и разработки являются инвестициями в будущее, а это важный пункт при подсчете ВВП по новой системе.

Конкретных чисел статистики пока не называют, так как прежде они должны быть официально опубликованы. "В целом уровень ВВП в Германии должен подняться примерно на 3 процента, что составляет 80 миллиардов евро, - уточнил Норберт Рет. - Три четверти этой суммы приходится на расходы на научно-исследовательские разработки и проектирование".

Дата публикации: 15-08-2014 / Источник: Немецкая Волна

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА