США провалили секретную миссию в Сирии по спасению фотографа Фоули

_________________

Фотограф Джеймс ФоулиФото: Global Look Press Фотограф Джеймс Фоули
 

США провалили секретную миссию в Сирии по освобождению фотографа Джеймса Фоули, который несколько дней назад был казнен боевиками радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), передает Би-би-си со ссылкой на американских чиновников.

Пентагон 20 августа опубликовал заявление, согласно которому США недавно пытались провести в Сирии спасательную операцию по освобождению ряда американских заложников, удерживаемых ИГИЛ.

«Миссия не была успешной, поскольку заложников не оказалось в намеченной локации», — сказал пресс-секретарь Минобороны США контр-адмирал Джон Кирби. По его словам, целью операции, которая включала воздушную и наземную стадии, была «сеть похитителей» в составе ИГИЛ.

«Соединенные Штаты не потерпят похищения наших людей и будут неустанно работать, чтобы обеспечить безопасность наших граждан и привлечь их похитителей к ответственности», — пообещал Кирби. Представитель Пентагона не назвал имен заложников, но Би-би-си и The Wall Street Journal отмечают, что речь идет в том числе о казненном фотографе Джеймсе Фоули.

Чиновники из Белого дома сообщили на условиях анонимности, что «несколько дюжин» спецназовцев десантировались в Сирии несколько недель назад, чтобы попытаться освободить заложников, среди которых был и Фоули.

По их словам, американским военным пришлось вступить в бой с террористами. В результате столкновения несколько боевиков ИГИЛ были убиты, среди спецназовцев США жертв нет, один из них получил легкое ранение.

Источники в администрации Обамы отказались раскрыть данные о том, где конкретно проходила операция. По словам одного из собеседников WSJ, спасательная миссия не была согласована с президентом Сирии Башаром Асадом.

По данным Комитета защиты журналистов (CPJ), на данный момент в Сирии считаются пропавшими около 20 иностранных журналистов, многие из них были похищены боевиками ИГИЛ.

Президент и главный исполнительный директор GlobalPost [новостной сайт, на который работал Фоули] Филипп Бальбони рассказал, что похитители требовали за Джеймса Фоули выкуп в размере €100 млн. Исламисты вымогали деньги как у GlobalPost, так и у семьи журналиста. Бальбони отказался рассказать о ходе переговоров с террористами.

Президент США Барак Обама накануне выступил со специальным заявлением в связи с убийством журналиста, осудив этот «акт насилия, который потрясает сознание всего мира». Он сравнил боевиков «Исламского государства» с раком и заявил, что идеология радикальных исламистов «несостоятельна».

Джеймс Фоули, 40-летний фотограф из Рочестера (штат Нью-Гэмпшир), пропал без вести в северной Сирии в ноябре 2012 года. Он работал в качестве фрилансера на агентство AFP и медиакомпанию GlobalPost.

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта», контролирующие часть Сирии и Ирака, 19 августа опубликовали на YouTube видео под названием «Послание Америке», в котором запечатлены сцены казни Джеймса Фоули.

Изображение обезглавленного американца сопровождается надписью: «Мы всех вас утопим в крови». Исламисты заявили, что намерены атаковать американцев «в любом месте», если США продолжат авиаудары по боевикам.

Барак Обама 8 августа одобрил нанесение ударов американской авиацией по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» на севере Ирака, а также сброс гуманитарной помощи для мирных жителей на территориях, контролируемых террористами. По данным AP, за минувшие 12 дней американские ВВС нанесли более 70 ударов по позициям террористов.

Сергей Канашевич

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА