Владимир Путин: Россия не против участия других стран в различных союзах, но не за счёт России

_________________

 

Сегодня в Минске проходит встреча президентов стран-членов Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза. По словам Владимира Путина, подобный формат является хорошей площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества с Киевом в связи с подписанием Украиной договора об ассоциации с ЕС.

«Такой формат, как Таможенный Союз - Украина, с участием представителей Евразийской экономической комиссии и ЕС предоставляет хорошую возможность для обсуждения вопросов, касающихся последствий подписанного Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС в контексте её сотрудничества с государствами Таможенного союза», - сказал Путин.

Российский лидер выступил за усиление сотрудничества с Киевом в экономической сфере, но, по его мнению, вопрос заключается в том, можно ли этого достичь при ассоциации Украины с ЕС.

«На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС», - сказал Путин. «Россия всегда уважала и уважает выбор других стран, но не в ущерб интересам других государств и не за их счёт», - добавил российский лидер.

По словам Владимира Путина, переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдётся стране в €165 млрд за 10 лет, а ущерб России от вынужденной перенастройки своей экономики может составить до 100 млрд рублей.

«Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости», - подчеркнул Путин. «Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана», - добавил президент РФ.
 

Владимир Путин также выступил за более тесное взаимодействие между Евросоюзом и Евразийским экономическим объединением, выразив надежду, что представители ЕС также являются сторонниками создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

«Мы выступаем за то, чтобы наладить более тесное взаимодействие между ЕС и Евразийским экономическим объединением, начать поиск путей сопряжения обоих интеграционных процессов», - цитирует заявление Путина РИА Новости.

Говоря об урегулировании кризиса на Украине, Владимир Путин подчеркнул, что необходима деэскалация и налаживание мирного диалога с участием представителей юго-востока.

«Готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны без мирного диалога с их представителями», - сказал Путин.

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА