"Из обычного случая пытаются раздуть сенсацию". История с российскими десантниками на Украине

_________________

 

В России уточняют судьбу группы российских десантников, которая, как сообщают украинские власти, была задержана украинскими военными за пределами российской границы. В Москве пояснили, что это был патрульный отряд, который мог сбиться с курса и случайно зайти на чужую территорию. А президент Владимир Путин напомнил, что подобные инциденты происходили и с участием украинских военных. Глава государства выразил надежду, что происшествие не приведет ни к каким проблемам. Однако для многих киевских политиков ситуация стала поводом активизировать свою идеологическую войну. В судьбе заблудившихся десантников разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Новость о задержании десяти российских десантников вначале показалась информационным вбросом, какие уже не раз появлялись в украинских СМИ. Но в этом случае впервые появились имена военнослужащих, их номера и названия воинской части. Показания молодых людей украинские военные записали на видео. Рассказы почти всех сводятся к тому, что они прибыли на учения в Ростовскую область и при совершении марш-броска каким-то образом оказались на сопредельной территории.

"Просто ехали по полям. Когда заехали в поселок, уже проехал танк с украинским флагом, и мы потом поняли. Начали смотреть, где наши по дороге, и потом по нам открыли огонь. Мы слезли с БМД, и в нее попал второй снаряд".

Ни один из присутствующих на видеозаписи, надо отметить, не говорит, что была поставлена задача что-то захватывать, вести с кем-то боевые действия или пересекать границу. Речь только об учениях. Именно поэтому десантники не стали оказывать никакого сопротивления, когда по ним открыли огонь из боевого оружия. В Минобороны России пояснили, что, вероятно, силовики захватили военный патруль, который по ошибке пересек границу. В Киеве не замедлили язвительно пройтись по квалификации российских десантников, которые не смогли сориентироваться на местности. Впрочем, российская сторона напомнила, что подобные ошибки допускали и украинские военные, причем неоднократно. Об этих инцидентах речь зашла даже на переговорах в Минске, рассказал по итогам встречи президент Владимир Путин.

"Вы знаете, что и на нашей стороне оказывались украинские военнослужащие, и не в количестве 5-10 человек, а десятками... Сколько там в последний раз вышло - 450 человек? Я еще не получал доклада от Минобороны, от Генштаба, но первое, что я слышал: они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Но они же заходили к нам - украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. И проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае с украинской стороны проблем никаких не будет".

В Киеве сообщили, что задержанные десантники не являются пленными, сейчас идет выяснение обстоятельств нарушения границы. Ошибка в ориентировке на местности действительно может быть, признают эксперты. Тем более что четкой границы там нет, поскольку на сопредельной территории идет вооруженное противостояние ополченцев и правительственных войск. Вполне вероятно, что это - ошибка кого-то из командиров, но уж точно непреднамеренная. Трудно предположить, что отряд из 10 человек мог вздумать атаковать соседнее государство, как это преподносят отдельные информаторы в Киеве, замечает главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

"Целый ряд участков границы не маркирован и не имеет внешних отличительных признаков. Поэтому в условиях патрулирования произошла непреднамеренная ошибка, и экипаж непреднамеренно пересек границу, не понимая, что он ее пересек. Потому что в классическом понимании там граница не оформлена как таковая".

Наблюдатели напоминают не только о том, как украинские солдаты аналогичным образом заходили на российскую территорию, бросали технику, скрываясь от пограничников, но и о более серьезных инцидентах - когда боеприпасы со стороны Украины разрывались уже в России и при этом были жертвы. Но все это - не слишком стесняло киевских лидеров в продолжении войны на юго-востоке. Собственно, подобные угрозы и являются причиной присутствия российских военных на границе.

Патрулирование вблизи таких беспокойных зон - вполне объяснимая задача, которую могли выполнять десантники. Либо это была неудачная отработка быстрой передислокации на случай обострения обстановки на одном из приграничных участков.

Украинские СМИ, как и ожидалось, спешно развернули информационную кампанию по мотивам задержания десантников. Общий информационный фон вокруг инцидента выглядит весьма предвзятым, констатирует Игорь Коротченко.

"Раздувать из этого проблему - контрпродуктивно. Это - обычный, рядовой инцидент. Жаль, что Украина пытается педалировать эту тему, подавая ее как сенсацию и злонамеренную провокацию против нее. То, что Украина всем этим сегодня занимается, это показывает низкий уровень политического и военного руководства этой страны".

В украинском медиапространстве уже тиражируют сообщения о крупных боестолкновениях, вторжении целых колонн бронетехники, что, впрочем, опровергли даже в Киеве. А неизвестные активно пытаются заманить родителей десантников на Украину, чтобы там их использовать в антироссийской пиар-кампании.

Параллельно с информацией о задержании военнослужащих из костромской части, в Интернете появились другие публикации о гибели двух десантников псковской дивизии. Где и когда они погибли, неизвестно, но приводятся фото с похорон и имена молодых людей. Уже на этом основании появились слухи, что военные погибли на Украине. Но здесь так много неточностей, что все сведения выглядят крайне сомнительными. В Twitter, в частноcти, можно наткнуться на целый набор интернет-мистификаций. То якобы супруга одного из погибших сообщает о предстоящих похоронах, то уверяет, что все в порядке и муж жив. В военном комиссариате Воронежской области тем временем журналистам официально подтвердили, что на днях был похоронен командир взвода 76 дивизии, но причины смерти военные не поясняют.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА