Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 30 августа

_________________

О ситуации в ДНР

Донецк – ночь прошла в относительном затишье, но ранним утром столица ДНР вновь была обстреляна из минометов и РСЗО «Град» и «Смерч» (с позиций карателей под Волновахой). Пострадали дома в Петровском, Буденновском, Калининском р-нах; один снаряд попал прямо в отъезжающий троллейбус. Известно о 2-х погибших и 3-х раненых. Сообщалось о боестолкновениях в пригородах Донецка (северо-запад) и об ответных ударах артиллерии ополчения по огневым точкам противника.
Также ударам артиллерии хунты подверглись н.п. Моспино (погибло 2 мирных жителя) и пригороды Алчевска. В Ясиновке (Макеевка) идут «позиционные и маневренные бои» с применением тяжёлого вооружения

Минувшая ночь и прошла для окруженных карателей в напряженных раздумьях. С одной стороны, Захарченко четко сказал, что т.н. гуманитарные коридоры будут созданы только при условии оставления оружия и техники в исправном состоянии. С другой, Киев от спасения жизней своих бандеровцев гордо отказался, правда, потом передумал (может, гражданин Семенченко, рыдая с соцсетях, разжалобил неприступных укроариев из СНБО?). В общем, в течение ночи 100 фашистов из карательного батальона «Донбасс» вышли из «котла»; а ближе к утру заднеприводный глава МВД сообщил еще о 28 карателях (14 - «Миротворец», 3 – из «Херсон», 11 из «Днепр-1»).
Однако, хитровыдуманные укры решили, по своей скотской привычке, что на добро добром отвечать не надо: пошли попытки выйти из «котлов» с оружием и уничтожая, вместо оставления, бронетехнику. Таким образом, разумное предложение В.В.Путина и благородный жест ополчения каратели оценить не смогли - ввиду начавшихся боестолкновений ополченцы приступили к боевой зачистке тех котлов, где свидомые особенно упертые.
Так, у н. п. Еленовка (Волновахский район) силы ополчения вступили в бои с окруженными подразделениями карателей (с применением бронетехники и артиллерии). Сама Волноваха – взята, новый котел замкнут; ополченцы занимаются возведением укрепленных позиций на берегу Азовского моря. Также в ходе боев у н.п. Доля (южнее Донецка) был уничтожен вражеский блокпост и 8 нацгадов

В Старобешевском районе неспокойно: сообщается о боестолкновениях возле н.п. Стыла. Под н .п. Андреевка ополченцы уничтожили 2 минометных расчёта и 2 БМП укрофашистов. В районе н. п. Осыково крупная группировка нацгадов (2 батальона, усиленная 15 танками) была остановлена и рассеяна на мелкие группы (уничтожено до 20 единиц автомобильной и бронетехники). Также каратели предпринимали попытки вырваться из окружения под самим Старобешево (прорыв в направлении н. п. Новоекатериновка отбит, уничтожено 5 единиц бронетехники) и у н п. Многополье и Агрономичное (Амвросиевский район).

В Тельмановском районе ДНР бои шли севернее н. п. Старогнатовка (уничтожена миномётная батарея – 4 миномета и 1 командно-штабная машина, 6 карателей). Бегущие каратели, дабы препятствовать продвижению наступающих сил ополчения, взорвали мост в с. Старо-Марьевка.

Сообщается об освобождении н. п. Красный Партизан (Ясиноватский р-он) от войск хунты. В саму Ясиноватую прибыли наблюдатели ОБСЕ.
На Мариупольском направлении ополченцы укрепляют свои позиции – было отражено 4 атаки противника на Новоазовск, Щербак и Люксембург.

В районе Дебальцево и Углегорска в засаду попала группа нацгадов, в ходе боя уничтожено 4 карателя, ранено 19.

Самое эпичное за минувшие сутки – это 4 уничтоженных самолета СУ-25 укролюфтваффе.
Во вчерашнюю сводку эта информация не попала, т. к. выглядела слишком неправдоподобной. Однако в течение ночи и сегодняшнего дня пошли подтверждения: штаб ополчения заявляет о 4 самолетах СУ-25, уничтоженных силами ПВО при помощи ПЗК: в районе н. п. Новоекатериновка (Старобешеский р-н) – 2, н. п. Войково (Амвросианский район) – 1, н. п. Мережки (возле Харцызска) – 1. Российские информагентства корректно заявляют о двух сбитых самолетах, а Киев признал только один (летчику удалось катапультироваться и добраться до своих).

Таким образом, все вчерашние позиции, занятые ополчением, удержаны. Сообщается, что Мариуполь фактически в полукольце, находящиеся там представители хунты укрепляются. Тем не менее, А. Захарченко штурм не планирует, но говорит, что армия Новороссии войдет в город «скоро».

Теперь по ЛНР

Пригороды Луганска минувшей ночью вновь подверглись артиллерийским ударам. Однако, город потихоньку возвращается к жизни: восстанавливается водоснабжение, электричество; людям выдается гуманитарная помощь. Кстати, сегодня А.Мозговой сообщил, что силами ополчения контролируется не менее 60% территории ЛНР.

Не может не радовать, что карателей из батальона «Айдар» окончательно вышибли из н. п. Новосветловка и Хрящеватое. Поселки в ужасающем состоянии, свыше 50% жилого фонда разрушено.

Г. Кировск в течение суток подвергся авиаудару (не те ли самолеты сбили ополченцы?) – ракеты попали на территорию завода «Центрокуз», взорвались 2 ракеты из 16 в виду старости.

Бои шли в Лутугинском (с.Переможное) и Перевальском районах (с.Городище) – уничтожены два склада боеприпасов, «Урал», 6 минометов, 3 БТР и 30 нацгадов.

Также от карателей освобождены н. п. Фащевка (Антрацитовский р-н) и Чернухино (Перевальский р-н). В н. п. Иллирия, Красный Луч, Родаково – бои. Подробности неизвестны.

Пока главукр уехал на поклон к своим европейским кукловодам, СНБО продолжает прием запрещенных препаратов и вещает о 34 «огневых контактах» и 35 ликвидированных «террористах». Также по данным СНБО укровермахтом уничтожены 2 танка, 3 БТР, 3 РСЗО (интересно, это Лысенко спаленную в «котлах» бравыми укровоинами технику считает?). О тысячах захваченных десантниках и сотнях секретных москальских лучеметов не сообщается. Бои велись, по словам хунты, в н.п. Круглик, Ленинское, Петровское, Майорск, Новобахмутовка, Мандинка, Тоненькое, Березовое, Красная Поляна, Комиссаровка, Георгиевка, Малониколаевка, Авдеевка,аэропорты Донецк и Луганск, Патриотическое, перекрёсток Успенка-Лисичье-Калиново.

По потерям:

Мирные жители (убитые/раненые) – 4/3
Ополченцы: сообщается об атаке карателей на две колонны ополчения (по направлениям Луганское-Алчевск и Харцызск-Зугрес), уничтожено две машины..

Нацгады (убитые/раненые) – 48/19, по пленным сегодня данных нет. По данным СНБО 18/54
Уничтоженная техника: склады боеприпасов – 2, автомобили – 2, минометы – 12, БТР/БМ и другая – 30, самолеты – 4 (?). Сообщается о более, чем 50 единицах захваченной бронетехники в тех котлах, где нацгады выходили на условиях ополчения.

Таким образом, подводя итог прошедших суток, хочу отметить шевеления на политических фронтах: ЕС признал полностью долг Украины за газ, но вместе с тем в крайне обтекаемых формулировках стращает Россию новыми санкциями. Поездка Порошенко в Брюссель тоже не просто так – видимо, будут торговаться. Противостоять армии Новороссии укровермахт не может – даже при использовании тактики «выжженной земли» и геноциде населения, которое называет своим. Как обычно, дорогие друзья, что случится завтра – будем посмотреть."

Сводку подготовил ополченец Рыжиков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА